Технические критерии оценки.

Показатели оценки работы автотранспортных предприятий характеризуют рациональность использования подвижного состава и четкость организации транспортного процесса.

Коэффициент выпуска на линию (КВЛ) показывает степень использования подвижного состава. Он определяется отношением количества дней, фактически отработанных на данном автомобиле, к количеству дней работы предприятия:

.

Коэффициент выпуска подвижного состава на линию может быть одинаковым с коэффициентом технической готовности автомобильного парка или ниже его, когда часть исправных автомобилей по какой- либо причине не выпускалась на линию.

КВЛпарка определяют по формуле

КВЛпарк = А* Др / A* Дсп ,

 

где А * Др – количество автомобиле- дней работы автомобилей;

 

А* Дсп - количество автомобиле- дней списочного состава автомобильного парка.

Большое влияние на технико- экономические показатели работы оказывает скорость движения. При работе автомобиля на линии различают техническую и эксплуатационную скорость движения.

Техническая скорость – это средняя скорость за время нахождения автомобиля в движении. Она определяется по формуле

,

где S – преодоленное автомобилем расстояние (пробег), км;

tдв – время движения автомобиля, включая остановки в движении возможности продолжить движение, ч (без учета времени нахождения под погрузкой и разгрузкой).

Значение скорости зависит от технического состояния автомобиля, состояния и профиля дороги, интенсивности движения на маршрутах перевозок. Умение выбрать наиболее рациональный режим движения с учетом перечисленных факторов зависит от квалификации водителя.

Эксплуатационная скорость- это средняя скорость автомобиля за время нахождения его на линии, которая определяется по формуле:

Vэксп =S/ t лин ,

где S – преодоленное автомобилем расстояние ( пробег), км;

t лин – время нахождения автомобиля на линии, ч.

Пробег автомобиля определяется в километрах и включает в себя :

- общий пробег - расстояние, пройденное автомобилем в течение рабочей смены;

- пробег с грузом – (пассажирами), который является единственным производительным пробегом автомобиля за время нахождения его на линии;

- порожний пробег – расстояние, пройденное автомобилем без груза между перевалочными пунктами;

- нулевой пробег – расстояние, пройденное автомобилем от гаража до первого пункта погрузки и с последнего пункта разгрузки до парка, а также расстояние, пройденное в поездке на заправку топливом.

Большое значение в повышении эффективности работы автомобиля имеет коэффициент использования пробега, который определяется по формуле:

КИП= Sгр / Sобщ ,

где Sгр - расстояние, пройденное автомобилем с грузом (пассажирами), км;

Sобщ - общее расстояние, пройденное автомобилем в течение рабочей

смены, км.

На повышение производительности автомобилей большое влияние оказывает коэффициент использования грузоподъемности (КИГ), определяемый по формуле КИГ = Гфакт / Гномин ,

где Гфакт - масса фактически перевезенного груза, т;

Гномин – номинальная грузоподъемность автомобиля, т.

Работа грузового автомобиля учитывается в тонно- километрах за каждую поездку отдельно и определяется произведением количества перевезенного груза в тоннах на пробег автомобиля, выраженный в километрах. Количество работы, P=Q· , тонн/км произведенной автомобилем в течение смены, суммируется.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.