Подшипниковые посадки

Кольца подшипника находятся в разных режимах работы.

Поля допусков на посадочные поверхности под подшипники:

для классов точности подшипника Р0, Р6 (Р – класс точности подшипника).

Наружное кольцо:

рисунок

 

 

Внутреннее кольцо:

рисунок

 

 

Особенности подшипниковых посадок:

1. Поля допусков на диаметр колец (в том числе и на отверстия внутреннего кольца) расположены в «минус». Для внутреннего кольца такое расположение поля допуска позволяет получить серию тонких гарантированных натягов с полями допусков переходных посадок на валу (js, k, m, n), что позволяет избежать заклинивания тел качения при монтаже подшипника на вал и обеспечить легкую сборку и разборку подшипникового узла, в отличие от прессовых посадок.

2. Подшипниковые посадки отличаются от обычных на гладкие соединения величинами зазоров и натягов так как отклонения на диаметрах колец установлено специальным ГОСТом на технические требования ГОСТ 520.

Для не вращающегося кольца соединения с посадочной поверхностью требуется обеспечить небольшой средневероятный зазор, который позволяет кольцу проскальзывать относительно посадочной поверхности, что обеспечивает равномерный износ дорожки качения кольца, а следовательно продлевает срок службы подшипника.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.