Второй этап Гражданской войны закончился восстановлением советской власти на юге России, Украине и Северном Кавказе.

Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове, командование ею генерал-лейтенант А.И. Деникин передал генерал-лейтенанту барону П.Н.Врангелю. Прекращению интервенции способствовали поражение белых армий и мощное общественное движение в Европе и США под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

Третий этап: май – ноябрь 1920 г. – советско-польская война и разгром Вооружённых сил Юга России во главе с генерал-лейтенантом П.Н. Врангелем.

В мае 1920 г. Советская Россия вступила войну с Польшей, захватившей в 1919 г. почти всю Белоруссию и часть Украины. Красная Армия под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова в мае – июне 1920 г. разгромила польскую группировку на Украине и в Белоруссии и в июле вступила на территорию Польши в направлении на Варшаву. Польский народ, материально поддержанный западными странами, поднялся на борьбу с интервенцией. В августе наступление М.Н. Тухачевского захлебнулось.

Советско-польская война завершилась Рижским мирным договором в марте 1921 г.: к Польше отходили земли Западной Украины и Западной Белоруссии, ей выплачивалась контрибуция. В Восточной Белоруссии сохранялась советская власть.

В апреле – октябре 1920 г. генерал-лейтенант П.Н. Врангель развернул наступление на Донбасс. Для отпора образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе. В конце октября войска генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и оттеснены в Крым. В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка (погибли 10 тыс. красноармейцев и махновцев), форсировали озеро Сиваш и овладели Крымом. Остатки войск (145 тыс.)генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, эвакуировались при помощи союзников в Турцию. Несколько тысяч офицеров остались в Крыму и добровольно сдались Красной Армии.

После захвата Крыма большевиками по приказу представителей советского руководства Бела Куна и Р.С. Землячки началась резня гражданского и военного населения полуострова. По оценкам очевидцев крымской резни с ноября 1920 по март 1921 года было убито от 60 до 120 тысяч человек (по официальным советским данным — 56 тысяч).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.