I и II Балканские войны.

3.2.1. Балканский союз. В 1912 г. был создан антитурецкий союз Сербии, Болгарии, Греции, к которому присоединилась Черногории. Балканский союз создавался с ведома России, настаивавшей на его оборонительном характере и предполагавшей, что в будущей европейской войне будет направлен против австро-германского блока. России было невыгодно нарушение статус кво на Балканах и министр иностранных дел С.Д. Сазонов был уверен, что сможет не допустить решительные шаги союзников, не отвечающие видам русской политики.

3.2.2. I Балканская война. 1912-1913 гг. Российская дипломатия переоценила свои возможности контролировать союзников. Черногория начала войну с Турцией, балканские страны потребовали предоставить все права христианскому населению Османской империи. После отклонения ультиматума, войска Балканского союза, разбили турецкую армию и продвинулись далеко вглубь турецкой части Балканского полуострова. Россия, не считавшая момент подходящим для раздела Османской империи, вместе с Англией и Францией настояла на проведении переговоров. Несговорчивость Турции вызвала возобновление военных действий и взятие Адрианополя. По договорам 1912 и 1913 гг. союзникам отходили все занятые территории за исключением Албании. Сербия осталась отрезанной от моря.

3.2.3. II Балканская война. 1913 г. По вопросу о разделе приобретенных территорий между победителями развернулась борьба великих держав. Особенно близки были к столкновению Австрия и Россия. Австрия, начавшая военную мобилизацию, выступала за создание нового государства Албании, отделявшей Сербию от Адриатическому морю. Россия поддерживала Сербию в ее стремлении получить выход к Адриатике.

Одновременно, турецкое наследство вызвало конфликт среди бывших союзников. Противоречия привели к войне Болгарии против Сербии, Греции, Черногории и присоединившейся к ним Румынии. После серьезных поражений болгар в войну вступила и Турция. Военные действия прекратились лишь под нажимом России. В итоге войны Болгария потеряла часть территорий, а позиции России на Балканах ухудшились.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.