Значение и особенности производства цветных металлов

Значение цветных металлов в развитии всех отраслей народного хозяйства очень велико. Цветные металлы яв­ляются важнейшим конструкционным материалом. Не­смотря на большие успехи органической химии и быстрое развитие полимерных материалов выпуск цветных метал­лов не только не снижается, но и растет опережающими темпами. Это объясняется их уникальными свойствами — жаропрочностью, тугоплавкостью, высокой электропро­водностью, пластичностью, коррозионной стойкостью, ма­лым удельным весом, твердостью, способностью образо­вывать многочисленные сплавы и др.

Создание мощной материально-технической базы тес­но связано с развитием производства новых материалов со специальными свойствами для прогрессивных техно­логических процессов, характеризующихся высокими тем­пературами, давлением, скоростями, работой в среде плазмы, в условиях ядерного излучения, в агрессивных средах. В получении таких материалов ведущую роль играют цветные металлы и сплавы на их основе.

Цветные металлы применяются в машиностроении, электротехнике, приборостроении, радиотехнике, электро­нике, химической промышленности, строительстве, в бы­ту, в атомной и ракетной технике.

Области применения цветных металлов и сплавов ис­ключительно широки, поэтому ассортимент их производ­ства чрезвычайно разнообразен. Обычно цветные метал­лы и сплавы используются в виде полуфабрикатов (лис­тов, лент, фольги, труб, прутков, профилей, проволоки) или отливок и поковок.

Развитие новых отраслей промышленности потребо­вало освоения производства цветных металлов высокой

степени чистоты. Чистые и сверхчистые цветные металлы обладают свойствами, отличными от так называемых технически чистых металлов, т. е. повышенной коррози­онной стойкостью, электро- и теплопроводностью, высо­кой пластичностью и др.

Сырьем для производства цветных металлов являют­ся руды, горючие полезные ископаемые, флюсовые мате­риалы. Производство многих цветных металлов связано с потреблением большого количества электроэнергии.

Содержание ценных компонентов в рудах цветных ме­таллов чрезвычайно низкое: от 1 % (никель, медь, сви­нец) до десятых и даже сотых долей процента (олово, вольфрам, молибден). Поэтому производство цветных металлов сопряжено с добычей и переработкой огром­ных масс руд.

Металлургия цветных металлов характеризуется раз­нообразием технологических процессов и большим коли­чеством (свыше 70 наименований) выплавляемых метал­лов. При этом развиваются и совершенствуются как тра­диционные методы, так и новые, в числе которых обжиг руд в кипящем слое, плавка при помощи электроэнергии, природного газа и кислорода, автоклавные процессы, гид­рометаллургия и др.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.