Ц 3.1. ПОНЯТИЕ О КАЧЕСТВЕ ТОВАРА

^

1.1. ПРЕДМЕТ ТОВЛГОВЕДЕ11ИЯ

Термин «товароведение» происходи? ('г слон «.товар» и «ве­дать» и означает целенаправленную деягелыюсть по изучению товаров.

Товар как предмет потреблении обладает потребительной стоимостью, т. е. способностью удовлетворять конкретные чело­веческие потребности. Потрейносгь—это осознанная необходи­мость, которая носит объективны)'] характер и зависит от уроння материальной и духовной жн.пп оощегтва. Способность товар;'. удовлетворять конкретные чгловсчссипг потребности делает по полезным, а нолгиность товара определяет его потребительную стоимость.

Наряду с потребительной стоимостью товар в отличие иг лю­бого продукта 1руда имеет стоимость. Стоимость как экономи­ческая категория носит исторический характер и отомрст с от­миранием товарноги производства.

Потребительная стоимость в итлнчне от стоимости присуща всем продуктам труда, созданным как для обмена, так и дли личного потребления. Она не зависит от общественных форм производства. Очевидно, поэтому в товароведении часго отож­дествляют и однозначно трактуют такие понятия, как товар, вещь, предмет, продукт-.Лфодукцня и другие, хотя в экономиче­ском смысле они могут иметь разнос содержание.

«Потребительные стоимости товаров,— писал К. Л1аркс,—со­ставляют предмет особой дисциплины—товароведения»'.

Поэтому рассмотрим наиболее характерные черты формиро­вания потребительной стоимости товаров.

Способность продуктов труда удовлетворять потребности че­ловека связана с присущими им естественными свойствами, хо­ти проявляются эти свойства только в отношении к потреб­ностям.

Каждый продукт обладает множеством свойств. Однако его' потребительную стоимость формирую! только те из них. которые обусловливаю'.' |1п,'к'.1но<"1!.. 11о -)"|пу,у [твиду К. Маркс писал, *по та или иная вещь явл>к'тси ншреби юлмюи стоимостью, а

.'^•'[.С 1',.. ^Ч1И-\"'Ь^ ч' *-0']. -

потоку и элементом богатства для людей, именно благодаря сво­им собственным свойствам, что богатство как тождественное с потребительными стоимостями, это—те свойства вещей, кото­рыми пользуются люди и которые выражают отношение к их потребностям.

Потребительная стоимость—категория диалектическая. Ес­тественные свойства, составляющие материальную основу полез­ности вещей, лишь кажутся не зависящими от исторического раз­вития. Содержание самой полезности определяется обществен­ным значением удовлетворяемых потребностей. В процессе исто­рического развития открываются различные полезные стороны вещей. С развитием научно-технического прогресса используются не только существующие естественные свойства вещей, но и создаются новые заданные свойства. Без новых материалов, пре­восходящих по своим свойствам природные, немыслимо удовлет­ворение растущих потребностей людей в наше время, а тем бо­лее в будущем.

По мере поступательного движения общества изменяется об­щественное значение тех или иных естественных свойств и тех­нических показателей качества производимой продукции. Сле­довательно, полезность продукции формируется как под воздей­ствием естественных свойств, так и под влиянием совершенст­вования структуры и повышения общественных потребностей. В пределах определенного времени товар должен сменить свою старую потребительную форму, чтобы продолжать существовать в новой. Потребительная стоимость продуктов труда проявля­ется в пользовании. Отдельно взятый товар обладает лишь по­тенциальной полезностью. Как продукт труда он проявляет себя только при реализации потребительной стоимости, т. с. в потреб­лении. К. Маркс писал, что «только в потреблении продукт ста­новится действительно продуктом. Например, платье становится действительно платьем лишь тогда, когда его носят; дом, в ко­тором не живут, фактически не является действительным до­мом»'.

Виды потребительной стоимости. В зависимости от характера потребления продуктов труда различают индивидуальную и об­щественную потребительные стоимости.

Индивидуальной называют потребительную стоимость про­дуктов труда, созданных для личного потргблпчк.Эти про­дукты не являются товарами. Их потргбшмыня стоимость;.,' формируется материально-вещественной стороной, и« акмсящей . от общественных отиошсниЛ, и прояпляпс.» кик •СКСТМННОе свойство продукта труда удовлетворят!, 'ч-лсмчмям Потреб­ности. :' '• - .;••-,; •:<• Общественная потребите

дукты труда являются товарами. «Вещь может быть полезно" и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собствен­ную потребность, создаст потребительную стоимость, но не то­вар. Чтобы произвести товар, он должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость»'.

В формировании общественной потребительной стоимости, кроме материально-вещественной стороны продуктов труда, участвует социально-экономическая, которая выступает кпк ма­териальный носитель определенных производственных отно­шений.

В социально-экономическом содержании потребительной стоимости общей для всех формаций является полезность про­дукта труда. Историческая же специфика ее заключается в том, что в каждой формации потребительная стоимость имеет особую общественную значимость.

В общественной потребительной стоимости естественная и общественная стороны продукта не существуют раздельно, а выступают в единстве. Они создаются общественным трудом. Приспосабливающим естественные свойства продуктов труда к человеческим потребностям. Отсюда суть общественной потре­бительной стоимости состоит в специфическом для каждого спо­соба производства единстве естественных и общественных свойств продуктов труда, что обусловливает их способность удовлетворять посредством тех или иных экономических отно­шений общественные потребности.

По мере развития общественного производства происходит возвышение потребностей, в результате чего продукты труда утрачивают частично или полностью свою общественную потре­бительную стоимость, сохраняя естественные свойства. Так, из­менение моды приводит к моральному старению многих товаров и, следовательно, к потери ими общественной потребительной стоимости.

"' По способности продуктов труда удовлетворять личные ч об-г щественные потребности различают-единичную и С()яокупио-об-•"' щественную потребительную стоимость.

Единичная потребительная стоимость свойственна отдельно­му продукту (или их совокупности), предназначенному для удовлетворения какой-либо конкретной потребности человека, а совокупно-общественная потребительная стоимость—массе данного вида продуктов, предназначенных для удовлетворения определенных потребностей в общественном масштабе.

Совокупно-общественная потребительная стоимость в отли­чие от единичной зависит как от качественной, так и от коли­чественной определенности общественных потребностей.

' Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 49.

Если какого-либо продукта произиедено больше, чем этого необходимо для удовлетворения потребностей общества, то из­лишняя часть его теряет общественную потребительную стои­мость. К. Маркс- указывал, что •к,,.если потребительная стоимость отдельного товара лапнсит от того, удовлетворяет ли он сам по себе какую-либо потребность, то потребительная стоимость из­вестной массы общественных продуктов зависит от того, адек­ватна ли она количественно определенной общественной потреб­ности в продукте каждого особого рода...»'. В настоящее время эта сторона потребительной стоимости и товароведении практи­чески не изучается, что часто приводит к отрицательным послед­ствиям.

„.Совокупно-общественная потребительная стоимость качест­венно отличается от образующих ее единичных потребительных стоимостей. В ряде случаев заложенные в единичных потреби­тельных стоимостях потенциальные возможности удовлетворе­ния личных или производственных потребностей можно реализо­вать только при соединении этих стоимостей в определенные комплексы. Например, автомобиль и горючее к нему могут реализовать присущие им единичные потребительные стоимости только при их совместном нснользованни-

Товароведсннс как научная дисциплина, изучающая мате-риалыю-вещсстиеипую сторону потребительной стоимости това­ров народного потребления, не может не учитывать ее соцналь-но-экономнчсскую сторону. Однако его прерогативой является изучение прежде всего единичной потребительной стоимости, а совокупно-общественная потребительная стоимость является объектом политической экономии и прикладных экономических дисциплин.

Как указывалось выше, единичная потребительная стоимость имеет качественную, а совокупно-общественная потребительная стоимость—качественную и количественную определенность.

Качественная определенность выступает мерой потребитель­ной стоимости. Если потребительная стоимость выражает спо­собность товара удовлетворять какую-либо общественную по­требность, то качество характеризует степень ее соответствия этой потребности. Так, каменный уголь как топливо или хими­ческое сырье имеет общественную потребительную стоимость, а его способность удовлетворять ту или иную конкретную потреб­ность характеризуется качеством: одно качество у угля для отопления, другое—для коксования, третье—для химической промышленности и т. д.

„Качеством—сложное понятие. Оно, как и потребительная сто-нмйстБ^имсет две стороны: техническую (материально-вещест­венную) и экономическую (социально-экономическую). Сущест­вует много определений качества. В одних в большей степени находит отражение техническая сторона качества, п других—

экономическая. В настоящее время в регламентированной фор­мулировке качества в большей степени отражается его техни­ческая сторона, которая находится » прямой зависимости от уровня развития техники н технологии нронзподстиа. Именно технический аспект качества является объектом исследования в товароведении.

При этом нельзя абстрагироваться от экономической сторо­ны качества. Для общества не безразлично, каковы затраты на достижение того или иного уровня качества товаров. Если не учитываются затраты, то может возникнуть противоречие меж­ду.техническим совершенствованием продукции и экиномиче-ским" эффектом ее применения. Нельзя неограниченно повышать Качество, чрезмерно увеличивая затраты на производство, но, с другой стороны, нельзя и снижать себестоимость продукции за ^чет недопустимого снижения се качества. Наивысшей чолез-.ностыо товар обладает, когда в полной мере удовлетворяет

•общественную потребность при минимальных затратах труда. большинстве случаев именно что определяет судьбу товара:

либо он найдет сбыт, либо затраты, воплощенные в нем, будут признаны нецелесообразными с социальной точки зрения. '/..Уровень качества товара,' поддержание которого экономи-.чсскн наиболее целесообразно для общества, н является уровнем '..Оптимального качества. Он в равной мере учитывает интересы потребителя и производителя. Уровень оптимального качества имеет временный характер н возрастает по мере увеличения по­требностей и платежеспособности общества.

Качество может быть измерено или оценено количествен но-Количестпениая оценка качества чрезвычайно сложна, поэтому реальные результаты в этой области были достигнуты только в последнее десятилетне. В настоящее нрсмя существует специ­альная дисциплина «Квалиметрня», предметом которой явля­ется количественная оценка качества продукции.

Качественную определенность могут иметь единичная н со­вокупно-общественная потребительская стоимость. Но в обоих случаях понятие «качество» применимо лишь к конкретной по­требительной стоимости. Например, нельзя считать изделие из синтетических материалов качественнее изделия из хлопкового волокна безотносительно к их назначению. Белье лучше изготов­лять чз хлопка, а сетевые орудия лова рыбы — из синтетических волокон.

Для совокупно-общественной потребительной стоимости ка­чественная характеристика представляет собой лнич. гумму от­дельных потребительных стоимостей. Конечно, качество опре­деленных продуктов относится ко всей их массе, но не это ха­рактеризует специфику совокупно-общественной потребительной Стоимости. Потребительная стоимость в общественном ыасшта-09 выражает соответствие массы данных продуктов колнчест-МЯКО определенной потребности в них, т. с. имеет прежде тксго

* Ц Главным образом количественную определенность.

Мера удовлетворения определенной общественной потребно-. стн представляет собой единство количественной и качествен­ной сторон совокупно-общественной потребительной стоимости продукции. Объем производства какого-либо продукта опреде­ляется" величиной потребности в этом продукте и уровнем его качества.

В результате улучшения качества продукта уменьшается на­роднохозяйственная потребность в нем. Это позволяет изменять количественное соотношение затрат на производство того или иного продукта н тем самым полисе удовлетворять все общест­венные потребности.

Систематическое улучшение качества продуктов труда свой­ственно всем общественно-экономическим формациям н является ] обязательным условием развития экономики.

Рассмотренные аспекты потребительной стоимости самым тесным образом связаны с предметом товароведения. Недопо­нимание их ведет к неправильной трактовке задач курса, сводит их лишь к определению свойств товаров.

Между тем последнее в большей мере .является предметом соответствующих прикладных дисциплин.

/ Товароведение же, исходя из теории потребительной стон-I мости, главным образом должно решать вопросы управления ; качеством товаров, начиная от их проектирования и кончая экс-' плуатацией.

1.2. КАТЕГОРИИ И МБТОД ТОВАРОВЕДЕНИЯ

Категория товароведения. К важнейшим категориям товаро­ведения относятся: продукция, изделие, товары народного по­требления, свойства товаров, качество товаров, показатель свой­ства, показатель качества, уровень качества, оценка качества, ассортимент товаров, структура ассортимента, контроль качест­ва, управлении качеством товаров, управление ассортиментом товаров, аттестация товаров.

Приведем определения некоторых основных категорий н тер­минов.

Продукция (продукт)—общественный результат народнохо­зяйственной деятельности, предназначенной для удовлетворе­ния определенных потребностей.

Изделие—единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах.

Товары народного потребления—продукция промышленных предприятии, предназначенная для продажи населению н исполь­зования по назначению для удовлетворения определенных по­требностей.

Предмет потребления—товар, приобретенный » используе­мый для удовлетворения материальных к культурных потреб­ностей.

' Метод товароведения и связь товароведения с другими науч­ными дисциплинами. Товароведение как научная дисциплина базируется на диалектическом методе познания. При этом ис­пользуется комплексный подход к изучению и оценке товаров неродного потребления, их потребительной стоимости, качества, ассортимента и др'. Учитывая огромное разнообразие товаров по свойствам и предъявляемым к ним требованиям, товароведение широко использует знания н сведения из различных областей науки. Поэтому товароведение как специальная научная дисци­плина базируется на многих естественных, технических и обще­ственных научных дисциплинах или тесно связана с этими дис­циплинами.

Марксистско-леиииская философии позволяет раскрыть фи­лософское содержание понятий «потребительная стоимость» н «качество» продуктов труда, вооружает товароведение диалек­тическим методом познания различных явлений и событий.

Политическая экономия, изучающая законы управления про­изводством и распределением материальных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития, помогает вскрыть общественную сущность таких понятий, как потребительная стоимость и стоимость товара, товарное производство, товар и его исторический характер н т. д.

Для изучения, понимания и управления материально-вещест­венной стороной потребительной стоимости товара исходными являются знания из области физчкн, химии, биологии, техноло­гии производства, материаловедения и некоторых других дис­циплин.

Знания и сведения из области физики, химии, биологии по­зволяют установить связь между определенными физическими, химическими и биологическими свойствами товаров и их потре­бительскими свойствами, что, в свою очередь, создает предпо­сылки для управления качеством товаров в процессе их произ­водства, хранения и эксплуатации. Наличие этой связи обуслов­ливает также использование некоторых физических, химических и биологических показателей и методов исследования для ха­рактеристики потребительских свойств товаров.

Связь товароведения с технологическими дисциплинами объясняется необходимостью понимания влияния отдельных тех­нологических процессов производства на формирование каче­ства товаров.

Товароведение тесно связано с материаловедением. Сведения ИЗ области материаловедения, изучающего технологические свойства материалов, весьма ценны для понимания путей оп­тимизации потребительских свойств товаров, а также для уста­новления причин и способов устранения производственных де­фектов готовых изделии.

Для характеристики эстетических свойств и оценки эстети­ческого уровня товаров товароведение широко пользуетсямето­дами технической эстетики—специальной научной дисциплины,








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.