Быстрые мышечные волокна

Первая стадия.Быстрые оксидативные мышечные волокна на средних дистанциях повторяют схему работы ММВ. Боль- шая часть быстрых гликолитических МВ (за исключением са-

 

мых низкопороговых, вовлеченных в работу с самого начала) в начале дистанции (после стартового разгона) или работают в режиме зубчатого тетануса, или длительность их активности в цикле движений очень мала и наблюдается только в момент пиковых усилий, величина которых определяется биомехани­ческими особенностями упражнения. Поэтому в первой стадиивклад таких БМВ в производимую механическую работу неве­лик, но возрастает под влиянием ЦНС в процессе снижения производительности уже вовлеченных МВ.

Вторая стадия.Наблюдается максимальный вклад мышечно­го волокна в работу. Эта стадия возможна при сочетании высо­кой активности а-мотонейронов с частотой гладкого тетануса и наличия в волокне высокой концентрации КрФ.

Третья стадия.Постепенное снижение вклада волокна в связи с переходом на анаэробный гликолиз.

Четвертая стадия.Быстрое снижение производительности волокна в связи с высокой степенью закисления и исчерпания КрФ. Эта фаза, гипотетически, может быть прервана мотоней­ронным пулом, выключившим данную ДЕ из работы в связи с утомлением.

В целом же схема вклада БМВ в генерацию усилий мышцы представлена на рис. 8.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.