Анализ уровня специализации и отраслевой структуры производства

Для проведения анализа следует определить систему показа­телей, с помощью которых можно наиболее полно охарактеризовать проблему.

Главным показателем специализации хозяйства (ее направле­ния) выступает структура стоимости товарной продукции по наибольшему удельному весу отрасли пищевых производств. Именно через товарную продукцию проявляются разделение труда и связь предприятия с рынком товаров и услуг.

Косвенными показателями, подтверждающими специализа­цию, следует считать структуру валовой продукции, структуру трудовых и производственных затрат. Наиболее объективную и глубокую характеристику специализации предприятия можно дать, использовав как прямые, так и косвенные показатели.

Для определения специализации берут средние данные за последние 3-5 лет, а валовую и товарную продукцию исчисляют в единых ценах. Для выявления уровня специализации можно воспользоваться таблицей 1.

Таблица 1

Специализация мясоперерабатывающего предприятия, %

Вид продукции     Показатели специализации (структура по средним данным за 5 лет),  
товарная продукция валовая продукция затраты труда производственные затраты
Мясо (включая субпродукты 1-ой категории), в т.ч. 21,2 25,1 23,7 26,2
говядина и телятина 7,4 10,9 12,6 12,8
баранина - - - -
свинина 13,8 14,2 11,1 13,4
мясо птицы - - - -
Колбасные изделия, тонн 48,6 43,3 50,1 37,2
Мясные полуфабрикаты, тонн 19,5 19,1 20,2 26,0  
Мясные и мясорастительные консервы 10,7 12,5 6,0 10,6  
Итого  

 

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что предприятие специализируется на производстве колбасных изделий с развитым производством мясных полуфабрикатов и мяса свинины. На долю ведущей отрасли (колбасные изделиия) приходится 48,6% товарной продукции. Указанное направление предприятия подтверждается и рядом косвенных показателей. В достаточно крупных размерах ведется товарное производство мясных полуфабрикатов.

В ходе анализа следует дать разностороннюю характеристику специализации (тип, глубина, уровень), используя для этого различные методики оценки:

 

 

где Усп - уровень, или степень, специализации;

1- стоимость товарной продукции главной или ведущих отраслей;

ТП - общая стоимость всей товарной промышленной продукции.

Главной отраслью предприятия считается та, доля которой в стоимости товарной продукции пищевой промышленности составляет свыше 50%. Двумя ведущими отраслями являются те, которые занимают в структуре товарной пищевой продукции 2/3 и более, причем каждая не менее 25% и не более 50%. Специализация на трех ведущих отраслях признается, если их доля составляет в стоимости товарной продукции 75% и более, на каждую приходится не менее 25% и не более 33,3%.

 

 

где Кс - коэффициент сочетания отраслей;

ВР1 - выручка от реализации продукции главной отрасли;

BP - общая выручка предприятия от реализации продукции всех отраслей предприятия ПП;

Т - число товарных отраслей.

Если Кс > 20 % - предприятие одноотраслевого типа специализации;

Кс <20-10 % - предприятие узкоотраслевого типа специализации;

Кс<10 % - предприятие многоотраслевого типа, или предприятие с неустойчивой специализацией.

 

 

где Кс.с – коэффициент степени специализации;

Ут – доля товарной продукции i-й отрасли, %;

i – порядковый номер удельного веса товарной продукции в ранжированном ряду

Кс.с > 0,6 выражает глубокую степень специализации; Кс.с = 0,2-0,4 среднюю степень специализации; Кс.с= 0,2 выражает слабую степень специализации.

После определения сложившейся специализации необходимо проанализировать, как в динамике в рыночных условиях меняется уровень специализации, подвержена ли специализация конъюнктуре рынка, на каких направлениях производств происходит углубление специализации, насколько целесообразно такое углубление (таблица 2). Для оценки динамики изменения уровня специализации, продукция оценивается в неизменных ценах.

Таблица 2

Уровень специализации и его изменение

Вид продукции ПП Базисный год, % Отчетный год, % Изменение, +,- п.п.
Мясо (включая субпродукты 1-ой категории), в т.ч.      
говядина и телятина      
баранина      
свинина      
мясо птицы      
Колбасные изделия, тонн      
Мясные полуфабрикаты, тонн      
Мясные и мясорастительные консервы      
Итого      

 

На основании данной таблицы необходимо сделать вывод, произошло ли углубление специализации и на сколько %. Для этого следует воспользоваться коэффициентом степени специализации, рассчитать показатели за базисный и отчетный годы. Также следует определить тип специализации по коэффициенту сочетания отраслей. В ходе анализа дается логическое объяснение, стала ли рациональнее специализация, стала ли специализация больше соответствовать природным и экономическим условиям. Углубление специализации привело ли к повышению занятости населения, к улучшению использования средств производства, и улучшению использования производственных и хозяйственных объектов. Важной причиной изменения специализации является освоение производственных проектов на предприятии за счет реконструкции и модернизации ППФ.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.