Резервы углубления и повышения эффективности специализации

На основе проведенного анализа намечаются резервы углу­бления специализации и повышения ее эффективности, которыми следует считать оптимизацию отраслевой структуры производства, а также мероприятия по росту валовой продукции ведущих отраслей производства на основе реализации технологических, органи­зационно-экономических и управленческих решений.

В качестве резерва повышения эффективности специализации необходимо рассмотреть возможность совершенствования рыноч­ных отношений, касающихся рынков сбыта, каналов реализации, качества реализуемой продукции, поступления денежной массы.

Одним из резервов является совершенствование внутрихозяй­ственной специализации, на основе которой могут быть организо­ваны самостоятельные первичные производственные и обслужива­ющие трудовые коллективы.

Обобщенный резерв углубления специализации и повышения ее эффективности характеризуется показателями изменения уровня специализации и эффективности, рассчитанными с учетом мобили­зации резервов.

Весь ход анализа специализации производства на сельско­хозяйственном предприятии представлен структурно-логической схемой (рис. 3.3).



Тема 2.2 Анализ объема производства и реализации продукции на предприятии

1. Анализ объема и динамики выпуска продукции

2. Анализ выполнения плана по ассортименту продукции

3. анализ ритмичности и качества выпускаемой продукции

4. Анализ объемов реализации продукции

5. Анализ влияния факторов на производственную деятельность и подсчет резервов роста производства.

 

 

1. В современных рыночных условиях каждое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, исходя из собственных возможностей и заключенных договоров с потребителями продукции. Рассматривая будущие состояние своей экономики, предприятие ставит цель: добиться определенного товарооборота и занять место на рынке.

Рыночная коньюктура, в основе, которой лежит закон спроса и предложения, обязывает предприятие изучает рыночную среду с учетом вкусов и предпочтений потребителей. Поэтому не всегда приемлемо решение проблемы расширением производственной деятельности.

При анализе работы предприятия выполняется общая оценка показателей объемов валовой, товарной, реализованной продукции, оценивается уровень технической оснащенности предприятия, интенсивность использования оборудования, уровень квалификации работников и их производительность труда, средняя заработная плата на предприятии, а также основные финансовые результаты его работы (выручка, себестоимость, прибыль, рентабельность).

При анализе основных показателей, влияющих на производственную деятельность, необходимо помнить об их сопоставимости. Так, изучая деятельность предприятия, следует различать виды продукции. В настоящее время выделяют:

- Валовую продукцию;

- Нормативно-чистую продукцию;

- Реализованную продукцию;

- Готовую продукцию;

Конечным результатом, характеризующим производственную деятельность, является объем товарной продукции, в натуральном выражении, либо в действующих фактических и плановых оптовых ценах предприятия.

Главным показателем, характеризующим сбытовую деятельность предприятия, является объем реализованной продукции, то есть выручка, которая всегда учитывается в рыночных ценах с учетом каналов реализации продукции.

Валовая продукция – весь объем производимых товаров, работ, услуг на предприятии за определенный период.

ВП=Vпр*Ц

Кроме того, валовую продукцию следует рассчитывать и в сопоставимых ценах, когда основные цены предприятия берутся базисного года.

Товарная продукция– объем произведенной продукции надлежащего качества, готовой для продажи.(в оптовых ценах предприятия, фактических, плановых ценах)

ТП= ВП-%брака-НП(незавершенное пр-во)

Нормативно-чистая продукция –это разница между валовой продукцией, материальными затратами и амортизацией.Нормативно-чистая продукция зависит от материалоемкости производства.

НЧП= ВП – МЗ – А

Реализованная продукция (Выручка)

РП= ТП*Цреал

Готовая продукция –весь объем или остатки нереализованной продукции, хранящейся на складе по следующим причинам:

- Отсутствие платежеспособного спроса потребителей;

- Продукция низкого качества;

- Продукцию надлежащего качества, но цена завышена;

- Предприятие ожидает роста цен в связи с сезонным характером реализации продукции;

- Имеет место нерациональная работа службы сбыта и других подразделений;

Вышеперечисленные направления анализа позволяют выявить уровень стабильности, напряженности и оптимальности работы предприятия. Для анализа динамики объема продукции необходимо использовать как абсолютные, так и относительные величины роста и прироста продукции.

2. В современных условиях функционирования хозяйственных субъектов важнейшим требованием к ним выступает выполнение плана по ассортименту продукции заказам со стороны государства в необходимых пропорциях и структуре.

При анализе ассортимента на предприятии следует оценить динамику выполнения плана по ассортиментным группам перед заказчиками, так как в условиях рынка план по производству определяется, исходя из заключенных договоров с нашими потребителями.

Особое внимание должно быть уделено государственным заказам или выполнению плана по номенклатуре (укрупненный перечень продукции, утвержденный государственным стандартом и, как правило, оценивающийся в натуральном выражении), а ассортимент – это дальнейшая детализация перечня продукции по наименованиям, видам, фасовке и т.д.

В ходе анализа выполнения плана по ассортименту следует установить не было ли перевыполнения плана по товарам, имеющим ограниченный сбыт, не выпускались ли необеспеченные спросом товары, а также устаревшие виды продукции.

Анализ выполнения плана по ассортименту имеет важнейшие значение для конкурентоспособных и жизнеспособных фирм.

Более детальный и глубокий анализ ассортимента продукции позволяет ответить на такие важные вопросы как:

1. осваивает ли предприятие новые виды производства в соответствии с требованиями наших потребителей и рынка.

2. выпускает ли предприятие нерентабельные виды продукции.

3. не производит ли оно сверх плана продукцию, непользующуюся спросом.

Нарушение запланированного ассортимента является одной из причин диспропорций в экономике предприятия, а также затоваривание продукцией, непользующейся спросом, что в свою очередь, может привести к замедлению оборачиваемости оборотных активов фирмы, к ухудшению ее финансового состояния и снижению эффективности производства в целом.

В настоящие время в эк. мет. можно встретить различные способы расчета показателей, характеризующих выполнение плана по ассортименту продукции.

Наиболее распространенными являются следующие 2 способа:

1. способ среднего процента

2. способ наименьшего процента








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.