Интрузивные разновидности. Диориты. Интрузивные разновидности представлены диоритами

Диориты. Интрузивные разновидности представлены диоритами. Макроскопически диориты породы среднезернистые, пестроцветные. Пестроцветность дает разность цвета плагиоклаза и роговой обманки (плагиоклаз обладает белым цветом, а роговая обманка — зеленым). В диоритах всегда отмечается присутствие шлиров или ксенолитов (обломки вмещающих пород), которых, что характерно, много.

Микроскопически диориты состоят на 65-70% из среднего плагиоклаза (андезина), который обычно зональный и на 30-55% из зеленой, но иногда и зеленовато-коричневой роговой обманки. Иногда в диоритах встречается ромбический пироксен (гиперстен), клинопироксен (авгит), вокруг которых очень часто наблюдаются реакционные структуры. Не редко в диоритах присутствует кварц, если его количество не превышает 5%, то такой диорит будет называться кварцсодержащим, если же кварца содержится от 5 до 15%, то это будут уже кварцевые диориты, которых, количественно, больше нежели обычных безкварцевых диоритов. Наличие того или иного второстепенного минерала должно непременно отражаться в названии диорита (гиперстеновый диорит, биотитовый диорит и т.д.).

Вторичные минералы диорита это обычно зеленый хлорит, развивающийся по цветным минералам (например по эпидоту, который обладает фисташковым оттенком, а при скрещенных николях приобретает аномальные цвета интерференции). По пироксену и роговой обманке также могут развиваться вторичные минералы, такие как тремолит-актинолит и др. Иногда может отмечаться присутствие и карбонатных минералов, которые легко распознаются под микроскопом по перламутровым цветам интерференции и по спайности.

Из акцессорных минералов, встречающихся в диоритах, можно отметить следующие: магнетит, апатит, сфен (титанит), иногда может присутствовать циркон.

Структура диоритов гипидиоморфная, но иногда ее можно назвать призматической.

Полезные ископаемые.

С диоритами связаны многочисленные золоторудные месторождения старательского типа. Титанмагнетитовые скарновые месторождения (Соколовско-Сарбайское месторождение), связанное с габбро-диоритами и диоритами. Месторождения цветных металлов (Cu, Pb, Hg, Ag, Au) Колымы и Камчатки.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.