Кислые горные породы

 

Породы нормального ряда

Введение. Кислые горные породы характеризуются высоким содержанием Si, K, Na, Al и обеднены Ca, Mg, Fe. В минеральном отношении кислые горные породы состоят из КПШ, кислого плагиоклаза, кварца и сопровождаются небольшим количеством цветных минералов, таких, как роговая обманка и биотит. В отличии от других горных пород и КПШ и кварц, количественно, являются существенно значимыми минералами.

На территории бывшего СССР на долю гранитоидов приходилось 49 %, а на долю кислых эффузивных пород всего 14 %. В количественном отношении интрузивные породы явно преобладают над эффузивными.

Гранитоиды образуют довольно много формаций:

1 Гранитовая формация или формация гранитных батолитов.

2 Лейкогранит-аляскитовая формация.

3 Формация гранитов-раппакиви.

4 Формация щелочных гранитов.

Из числа эффузивных формаций следует отметить риолитовую формацию.

 

Тектоническая позиция гранитов

В тектоническом отношении гранитоиды (например, гранитные батолиты) представляют собой чисто геосинклинальные образования. Синорогенные граниты – гранитные батолиты, внедрившиеся в инверсионную стадию. В рамках геосинклиналей выделяют посторогенные граниты, которые образуются на последних стадиях геосинклинали и накладываются на все остальные стадии. Они образуют небольшие тела (штоки).

Щелочные граниты являются формированиями платформ, и это типичный пример платформенных гранитов, которые образуют небольшие, обычно кольцевые массивы.

В океанах граниты практически отсутствуют, то есть гранитный магматизм является преимущественно континентальным магматизмом. Хотя, впрочем, на Сейшельских островах есть граниты, на островах Исландии встречаются риолиты, но это всё-таки скорее исключение, чем правило.

В космосе, к сожалению и к моему глубокому огорчению, гранитоидов тоже, пока, обнаружено не было.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.