Лампрофиры.

Спессартит. В спессартите главным минералом является роговая обманка, которая составляет 60-65%, остальной объем составляет средний, иногда основной плагиоклаз. Структура – лампрофировая.

Керсантит.В керсантите 50% объема породы слагает биотит, который присутствует в виде идиоморфных кристаллов, подобно роговой обманке, присутствующей во вкрапленниках совместно с авгитом и оливином. Вторую половину объема породы слагает плагиоклаз. Так же как и спессартит керсантит подвержен процессам постмагматических изменений. Это происходит под влиянием летучих фаз, содержащихся в породе, а так же метаморфизма.

Характерные особенности лампрофиров.

1. В спессартитах роговая обманка присутствует в виде вкрапленников, иногда в этом же виде может быть диопсид или оливин.

2. Лампрофиры обладают несколько варьирующим, непостоянным составом.

3. Эти горные породы подвергаются сильным вторичным изменениям (роговая обманка замещается хлоритом, тремолит-актинолитом, биотитом; плагиоклаз — альбитом, эпидот-цоизитом, иногда КПШ, нередко появляются карбонатные минералы (кальцит).

4. Для лампрофиров характерно большое количество акцессорных минералов (апатит, магнетит, сфен (титанит)).

5. Характерно гибридное происхождение.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.