Интрузивные разновидности. Тералит (нефелиновое габбро).Тералит состоит из основного плагиоклаза (лабрадор – битовнит), количество которого колеблется от 20 до 80%

Тералит (нефелиновое габбро).Тералит состоит из основного плагиоклаза (лабрадор – битовнит), количество которого колеблется от 20 до 80%, в среднем 25%. Клинопироксен представлен титан-авгитом, содержание которого варьирует в широких пределах: от 10 до 80%, но в среднем 25%. Довольно высокое содержание нефелина 20 -25%, но иногда оно доходит и до 60%. Нефелин нередко ксеноморфен.

Из второстепенных минералов можно отметить оливин, титанистую роговую обманку – керсантит, которая образует реакционные каймы вокруг титан-авгита, а также биотит.

Довольно много акцессорных минералов, таких как титаномагнетит, апатит, сфен (титанит). Также много вторичных минералов, чаще всего по нефелину. Из типичных вторичных минералов по нефелину можно отметить содалит, анальцим, цеолиты.

Структура тералитов гипидиоморфная, иногда похожа на офитовую.

Эссексит (щелочное габбро).Состоит из среднего плагиоклаза (андезин, изредка лабрадор) в количестве от 30 до 60%, клинопироксена, который может быть различного состава (эгирин-авгит, диопсид-авгит) его содержание варьирует от 30 до 60%. Весьма характерны зеленые каймы эгирин-авгита вокруг титан-авгита. КПШ представлен ортоклазом, реже микроклином, содержание колеблется от 10 до 30%. Иногда присутствуют фельшпатоиды – нефелин, содалит, анальцим, причем и содалит и анальцим могут быть как первичные, так и вторичные. К титан-авгиту следует добавить такие цветные минералы, как керсантит, баркевикит (коричневая роговая обманка), гастенгсит, биотит, представленный лепидомиланом, эти минералы образуют реакционные структуры (внешние реакционные каймы).

Минеральный состав также очень удобно изображать на диаграмме (Рис.34)

 

Рис. 33

Из акцессорных минералов следует отметить магнетит, апатит, сфен (титанит). Количество акцессориев может достигать 5%, это связано с тем, что магма, из которой выплавляются эти породы, чрезвычайно богата летучими компонентами.

Структура гипидиоморфная, причем КПШ присутствует в ксеноморфных промежутках.

Шонкинит (меланократовые сиениты).Состоит из клинопироксена, который обычно представлен авгитом или диопсид-авгитом, содержание которого варьирует в широких пределах, от 10 до 80%, но в среднем около 50%. По клинопироксену развивается, образуя реакционные каймы, роговая обманка, представленная гастенгситом (натриевый полущелочной амфибол). КПШ, обычно ортоклаз, но иногда и санидин (высокотемпературная модификация), присутствует в количестве 10–80%, но в среднем около 20%. Может присутствовать лейцит, а также псевдолейцит (псевдоморфозы ортоклаза и нефелина по лейциту).

Акцессорные и вторичные минералы такие же как и у эссексита.

Для шонкинита характерна пойкилитовая структура, где КПШ является кристаллом хозяином, а зерна клинопироксена присутствуют в нем в виде включений.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.