Федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство

Федеральное министерство (ФМ) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

ФМ возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

ФМ на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности (за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ).

ФМ не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ).

ФМ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении ФС и ФА.

Федеральный министр осуществляет следующие функции:

1) утверждает ежегодный план и показатели деятельности ФС и ФА, отчет об их исполнении;

2) вносит в Правительство РФ по представлению руководителя ФС, ФА проект положения о ФС, ФА, предложения о предельной штатной численности ФС, ФА и фонде оплаты труда их работников;

3) вносит в Минфин РФ предложения по формированию федерального бюджета и финансированию ФС и ФА;

4) вносит в Правительство РФ проекты НПА, относящихся к определенной ему сфере деятельности и к сферам деятельности ФС и ФА, находящихся в его ведении (если принятие таких актов относится в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ к компетенции Правительства РФ);

5) во исполнение поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ дает поручения ФС и ФА, контролирует их исполнение;

6) имеет право отменить противоречащее федеральному законодательству решение ФА, ФС, если иной порядок отмены решения не установлен ФЗ;

7) назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителя ФС, ФА руководителей территориальных органов ФС, ФА (за исключением руководителей территориальных органов ФС, ФА, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ).

ФМ действует в качестве отраслевого органа (управляет установленной сферой деятельности). Во вновь утверждаемых Президентом РФ и Правительством положениях о ФМ обозначается сфера, в которой данное ФМ осуществляет управление и координацию.

Одновременно ФМ является субъектом межотраслевой координации.

Компетенция ФМ определяется положениями о них, утверждаемыми Президентом РФ или Правительством (в зависимости от того, кому подчинено ФМ) (включает определение их основных задач, взаимоотношений с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, объем принадлежащих им административно-властных полномочий).

В ФМ образуется коллегия (министр (председатель), его заместители, другие руководители центрального аппарата министерства – на заседаниях рассматриваются основные вопросы деятельности ФМ (оформляются протоколами, реализуются приказами министра)).

Для рассмотрения научно-технических проблем и принятия обоснованных решений ФМ могут создавать научно-технические, экспертные советы, комиссии.

Федеральная служба (ФС) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

ФС возглавляет руководитель (директор) ФС.

ФС по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа.

ФС в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ, НПА федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.

ФС может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ.

ФС не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ), а ФС по надзору – также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

Федеральное агентство (ФА) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции (за исключением функций по контролю и надзору).

ФА возглавляет руководитель (директор) ФА.

ФА может иметь статус коллегиального органа.

ФА в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов и поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ и федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности ФА.

ФА может быть подведомственно Президенту РФ.

ФА не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ).

В организационном отношении ряд ФС и ФА непосредственно подчинен правительству, а не федеральным министерствам (этим достигается их независимость от влияния федеральных министерств при выполнении надзорных функций в соответствующих сферах деятельности).

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.