Вопрос №62. Федеральное Собрание – Парламент РФ: порядок формирования, структура, компетенция.

Высшую законодательную власть в государстве осуществляет парламент. Парламент – это представительный орган страны, наделенный полномочиями по осуществлению законодательной власти в государстве и олицетворяющий ее.

Парламент РФ – это Федеральной Собрание РФ, оно является высшим представительным и законодательным органом РФ (ст. 94 Конституции РФ).

Федеральное Собрание состоит из 2х палат: 1) Совета Федерации. 2) Государственной Думы.

Порядок формирования:

1)в Совет Федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта Федерации, в настоящее время 83 субъекта, один член от субъекта избирается законодательным органом субъекта, а другой назначается высшим должностным лицом субъекта РФ.

2)Гос. Дума - 450 депутатов, избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов.

Кандидаты:

1)гражданин РФ, достигший 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

2)гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Гос. Думы. Депутат Гос. Думы не может быть депутатом иных представительных органов гос. власти и органов МСУ.

Структура:

1) Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты.

В целом организационно-структурную основу Совета Федерации составляют корпус членов Совета Федерации и образуемые ими комитеты и комиссии. Перечень и конкретные функции комитетов и комиссий Совета Федерации содержатся в Регламенте Совета Федерации.

2) Гос. Дума состоит из депутатов, которые работают в ней на профессиональной постоянной основе. Это достаточно разветвленная система комитетов и комиссий, а также депутатских объединений (фракций и депутатских групп), а комитеты и комиссии считать структурными образованиями Гос. Думы. К руководящим структурам Гос. Думы относятся: Совет Госдумы, а также Председатель Госдумы, его заместители, которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты. Гос. Дума может создавать комиссии, деятельность которых ограничена определенным сроком или конкретной задачей. Численный состав каждого комитета и каждой комиссии определяется Госдумой, но не может быть, как правило, менее 12 и более 35 депутатов палаты.

Полномочия Совета Федерации:

1) Правотворческие:

- одобрение ФЗ, ФКЗ, законов о поправках в Конституцию;

- принятие постановлений (регламент совета федерации);

- утверждение указов Президента о введении военного и чрезвычайного положения;

- право законодательной инициативы.

2) Кадровые:

- назначение на должность судей высших судов;

- назначение и освобождение от должности Генерального прокурора, заместителя председателя Счетной палаты и членов Счетной палаты;

- формирование 5 из 15 членов Центральной избирательной комиссии;

- назначение выборов Президента РФ.

3) Иные:

- утверждение границ субъектов РФ;

- принятие решения о применении вооруженных сил за пределами территории;

- утверждение указа президента о введении ЧП и Военного положения;








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 3658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.