Влажность завядания в почвах разного гранулометрического состава

Таблица 4 –Влажность завядания

 

Гранулометрический состав почв ВЗ, % на абсолютно сухую почву
Дерново-подзолистые почвы черноземы
Песчаный 1–3
Супесчаный и легкосуглинистый 3 – 6 4 – 8
Средне- и тяжелосуглинистый 6 – 12 9 –15
Глинистый 16 – 22

В торфяных почвах ВЗ достигает 50 % массы абсолютно сухой почвы.

Влажность завядания представляет собой важнейшую гидрологическую константу. На основании данных ВЗ и общего содержания влаги в почве вычисляют запас продуктивной влаги. Это влага, которая доступна для растений и расходуется на формирования урожая.

Количество продуктивной влаги выражают в мм толщины водяного слоя. Запасы воды сопоставляют с данными по осадкам. 1 мм воды на площади 1 га соответствует 10 т воды.

Запасы продуктивной влаги в мм/га:

 

W = 0,1 dv h (В–ВЗ), (3)

где 0,1 – коэффициент перевода запасов влаги из м3/га в мм водного слоя;

dv – плотность почвы, г/см3;

h – мощность слоя почвы см, для которого рассчитывается запас продуктивности влаги;

В – полевая влажность почвы, % на абсолютно сухую почву;

ВЗ – влажность завядания, % на абсолютно сухую почву.

Оптимальные запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в период вегетации растений находится в среднем в пределах от 100 до 200 мм. Избыточная влажность (более 250 мм) и недостаточная влажность (менее 50 мм) отрицательно сказываются на развитии растений.

Водопроницаемость почв – способность почв впитывать и пропускать через себя воду. Различают две стадии водопроницаемости: впитывание и фильтрацию. Впитывание – этот поглощение воды почвой и её прохождение в не насыщенной водой почве. Фильтрация (просачивание) – передвижение воды в почве под влиянием силы тяжести и градиента напора при полном насыщении почвы водой. Эти стадии водопроницаемости характеризуются коэффициентами впитывания и фильтрации. Водопроницаемость измеряется объёмом воды (мм), протекающей через единицу площади почвы (см2) в единицу времени (ч) при напоре воды 5 см. величина эта динамична, зависит от гранулометрического состава и химических свойств почв, их структурного состояния, плотности, порозности, влажности.

В почвах тяжелого гранулометрического состава водопроницаемость ниже, чем в легких. Присутствие в ППК поглощенного натрия или магния, которые способствуют быстрому набуханию почв, делает почвы практически водонепроницаемыми (табл. 5).








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.