Категории почвенной влаги

 

Вода в почве неоднородна. Она имеет разные физические свойства: плотность, вязкость, теплоёмкость, химический состав, осмотическое давление и т.д. количества почвенной воды, обладающие одинаковыми свойствами, называют категорией или формой почвенной воды. Различают пять форм почвенной воды.

Твердая вода – лёд. Это потенциальный источник жидкой и парообразной воды. Появление льда носит сезонный или многолетний характер.

Химически связанная вода входит в состав химических соединений (минералов): а) в виде гидроксильной группы – конституционная вода [Fe(OH)3, Al(OH)3], б) в виде целой молекулы – кристаллизационная вода [CaSO4 ∙2H2O, Na2SO4 ∙10H2O]

Конституционную воду удаляют из почвы прокаливанием при температуре 400–800о С, кристаллизационную – при нагревании

до 100–200о С. Химически связанная вода входит в состав твердой фазы почвы и не является самостоятельным физическим телом, не передвигается, не обладает свойствами растворителя, недоступна растениям.

Парообразная вода содержится в почвенном воздухе, в порах, свободных от воды, в форме водяного пара. Парообразная влага может передвигаться вместе с почвенным воздухом и перемещаться диффузно. Общее количество парообразной воды не превышает 0,001 % массы почвы, но именно она предохраняет корневые волоски от пересыхания. При конденсации пар переходит в жидкую воду. В почве парообразная влага передвигается от теплых слоёв к боле холодным. Поэтому возникают восходящие и нисходящие сезонные и суточные потоки водяного пара. В зимнее время в засушливых районах в метровом слое аккумулируется до

10–14 мм влаги.

Физически связанная, или сорбированная вода, образуется путем сорбции парообразной и жидкой воды на поверхности твердых частиц почвы. Физически связанную воду в зависимости от прочности связи с твёрдой фазой почвы подразделяют на прочносвязанную и рыхлосвязанную (пленочную).

Прочносвязанная (гигроскопическая) вода образуется в результате адсорбции молекул воды из парообразного состояния на поверхности твердых частиц почвы. Свойство почвы сорбировать парообразную воду называют гигроскопичностью почв, сорбированную воду – гигроскопической.

Такая вода удерживается на поверхности почвенных частиц высоким давлением, образует вокруг них тончайшие пленки.

По физическим свойствам гигроскопическая вода приближается к твердым телам. Она обладает высокой плотностью (1,5–1,8 г/см3), низкой электропроводностью, не растворяет вещества, отличается повышенной вязкостью, замерзает при температуре от –4 до –78о С. Она недоступна растениям.

Максимальной гигроскопической водой (МГ) называют предельное количество воды, которое может быть поглощено почвой из парообразного состояния при относительной влажности воздуха, близкой к 100 %. При влажности почвы, равной МГ, толщина пленки из молекул воды достигает

3–4 слоёв.

Величины гигроскопичности МГ зависят от гранулометрического и минералогического составов, содержания гумуса. Чем больше в почве илистой коллоидной фракции и гумуса, тем выше гигроскопичность и МГ.

В минеральных песчаных и супесчаных почвах максимальная гигроскопичность колеблется от 0,5 до 1 %. В сильногумусированных суглинистых и глинистых почвах максимальная гигроскопичность составляет 15–16 %, в торфах – до 30–50 %.

При соприкосновении частиц почвы с водой происходит дополнительное её поглощение и образуется рыхлосвязанная, или плёночная вода. Она удерживается почвенными частицами менее прочно, очень медленно передвигается от почвенных частиц с большей пленкой к частицам с меньшей плёнкой. Толщина пленки из молекул воды достигает нескольких десятков, величину МГ может превышать в 2–4 раза. Пленочная влага имеет плотность несколько выше плотности свободной воды, у неё ниже растворяющая способность. Замерзает при температуре –1,5…–4о С, частично доступна растениям.

Свободная вода – это вода, содержащаяся в почве сверх рыхлосвязанной. Она не связана силами притяжения с почвенными частицами. Различают две формы свободной воды: капиллярную и гравитационную.

Капиллярная воданаходится в тонких капиллярных порах почвы и передвигается в них под влиянием капиллярных сил. Такие силы возникают на поверхности раздела твёрдой, жидкой и газообразной фаз. Эта вода наиболее доступна растениям.

Гравитационная водаразмещается в крупных некапиллярных порах, свободно просачивается вниз по профилю под действием силы тяжести.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.