Органические вещества почвы

Органическое вещество почвы представлено живой биомассой (почвенная биота и живые корни растений), органическими остатками растений, животных, микроорганизмов, продуктами разной степени их разложения и специфическими новообразованными гумусовыми веществами.

Органическое вещество и его превращение в почве играют важную и разностороннюю роль в её развитии и формировании основных свойств.

Основными источниками органического вещества являются отмершие остатки растений в виде наземной и корневой масс. Органические остатки почвенной фауны поступают в меньшем количестве. Количество поступающих остатков, их состав, соотношение зависят от состава зональной растительности и местных условий. Небольшое количество органических остатков поступает в почвы тундры (примерно 1т/га). Оно возрастает от северной тайги (8 т/га) к южной (10 т/га) и далее к лесам лесостепи и луговых степей (24,5 т/га). При переходе к степным зонам величина опада снижается из-за сухости климата. В пустынной зоне опад минимальный (1 т/га).

В агроценозах количество поступающих в почву органических остатков уступает естественным ценозам. Например, лесостепь Русской равнины получает ежегодно 5,8 т/га. Это связано с меньшей продуктивностью и ежегодным отчуждением синтезированного растениями органического вещества. При возделывании зерновых культур отчуждение составляет около 50 % всей органической массы.

В составе органических остатков содержатся зольные элементы

(от 0,1 до 10 %): P, S, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Na и многие другие, в том числе микроэлементы. От состава остатков зависят темп и направление их последующего превращения. Наиболее быстро изменяется опад, богатый легкодоступными для микроорганизмов веществами – белками, растворимыми углеводами. Растительные остатки, богатые лигнином, дубильными веществами, смолами (хвоя, древесина), разлагаются медленно. Из опада культурных растений быстрее разлагаются остатки бобовых трав, медленнее – солома злаковых.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.