Живая часть почвы

 

Существует мнение, что основная масса живых организмов живёт на суше. Однако исследования показывают, что большая часть этих организмов обитает в почве. Растения и животные почвы являются особым компонентов, т.к. их роль оценивается не биомассой, а огромной геохимической работой.

Если учесть массу бесконечных поколений почвенных организмов, то их биомасса будет значительной. Например, масса корней в почвах степей составляет 1,5–1,7 ∙ 10-3 т/м3, минеральная часть в тоже время – 1,6–1,7 т/м3.

Ежегодно отмирает и вновь нарастает примерно одна треть корневой массы трав. За 1000 лет количество вновь нарастающей и вновь разложенной массы в 1м3 составляет 500– 600 кг, а за 3000 лет масса корней, участвующих в почвообразовании, будет равна минеральной массе.

Почвенные биологические процессы можно разделить на три группы: 1) деятельность микроорганизмов (преобразование органического и частично минерального вещества), 2) высшие растения (круговорот химических элементов) 3) почвенные животные (влияние на физические и химические свойства).

Микроорганизмы почвы очень разнообразны по составу и почвенной деятельности. Здесь встречаются бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли, простейшие. Суммарная масса микроорганизмов только в поверхностном слое составляет несколько тонн на гектар. Численность измеряется миллиардами в 1 г почвы. Микроорганизмы отличает огромная скорость размножения, их биомасса составляет в целом 0,01–0,1 % биомассы суши.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.