Химические элементы в почве

 

В почвах элементы находятся в составе минералов, органических, органо-минеральных соединений твердой фазы почв, в почвенных растворах, газовой фазе. В почвах содержатся практически все элементы периодической системы Д.И.Менделеева. Для питания растений необходимы 19 элементов:

C, H, O, N, P, S, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, B, Cl, Na, Si, Co. Их них 16 элементов, кроме C, H, O, относятся к минеральным.

Организм растений состоит на 95 % от сухой массы из углерода(45%), кислорода(42%), водорода (6,55), азота (1.5%). Оставшиеся 5% приходится на зольные элементы. Они так называются потому, что преобладают в золе растений. Другое название этой группы – макроэлементы.

Химический состав золы является показателем валового количества усвоенных растениями из почвы зольных элементов питания. Валовой химический состав растений значительно отличается от валового состава почвы, т.к. растения избирательны к поглощению отдельных элементов. В растениях всегда больше азота, фосфора, калия.

В естественных биоценозах питательные элементы, усвоенные растениями и другими организмами, снова возвращаются в почву. Как правило, обеднения почвы питательными элементами не происходит. На пахотных почвах после уборки урожая возвращается только часть поглощенных растениями элементов, например, с корневыми остатками. В связи с этим в пахотные почвы необходимо вносить минеральные удобрения.

Остальные элементы почвы называют микроэлементами. В растениях их содержание < 0,001% сухой массы. Они необходимы для биохимических и физиологических процессов.

На содержание микроэлементов в почвах оказывают влияние материнские породы. Оксиды, соли и другие соединения микроэлементов в них находятся в качестве примесей. На территории России содержание микроэлементов в целом повышается в южном направлении от зоны подзолистых почв к каштановым.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.