Метод искусственного теплового поля

 

В методе искусственного теплового поля изучают распределение в скважине температур, созданных экзотермической реакцией схватывания цемента или разностью температур окружающих пород и бурового раствора.

Интенсивность остывания или нагревания бурового раствора в каждой точке скважины зависит от теплового сопротивления (теплопроводности) горных пород. Чем меньше тепловое сопротивление, тем быстрее остывает или нагревается буровой раствор в скважине. Различие в скорости остывания и нагревания бурового раствора приводит к возникновению в скважине участков с аномальными значениями температур.

Если температура бурового раствора ниже температуры окружающих пород, то породы с пониженным тепловым сопротивлением (гидрохимические осадки, водоносные пески) отмечаются на термограммах максимальными значениями температур, а породы с высоким тепловым сопротивлением (глины, газонефтеносные песчаники) -минимальными. Если температура бурового раствора выше температуры окружающей среды, наблюдается обратная картина. Величина аномалий температур на термограммах метода искусственного теплового поля зависит от разницы температур бурового раствора и окружающей среды.

Метод искусственного теплового поля широко применяется. Однако в большинстве случаев использование его данных ограничивается определением высоты подъема цемента в затрубном пространстве и выявлением мест затрубной циркуляции пластовых вод.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.