Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности (И. П. Волков, ГС. Альтшуллер, И. П. Иванов)

Ребенок - непризнанный гений Средь буднично серых людей.

М. Волошин

 

Волков Игорь Павлович - педагог-новатор, заслуженный учитель РФ (г. Ре­утов Московской обл. ). Им разработана и осуществленатехнология твор­ческого развивающего обучения, в соответствии с которой последовательно формируются творческие способности личности на основе свободного выбора ребенком внеурочной деятельности.

Альтшуллер Генрих Саулович (Г. Альтов) - изобретатель, писатель-фантаст, автор ТРИЗ - теории решения изобретательских задач.

Иванов Игорь Петрович (1925-1991) - академик РАО, автор методики ком­мунарского воспитания, методики коллективных творческих дел.

В современной психолого-педагогической науке считается, что творчество — понятие условное, может выражаться не только в создании принципиально ново­го, не существовавшего ранее, но и в открытии относительно нового (для данной области, данного времени, в данном месте, для самого субъекта).

Обобщенные творческие способности личности:

• самостоятельное видение проблем, аналитическое мышление;

• умение перенести ЗУН и СУД в новую ситуацию;

• видение новой стороны в знакомом объекте (альтернативное мышление);

• умение комбинировать, синтезировать ранее усвоенные способы деятельнос­ти в новые (синтетическое, комбинационное мышление).

Достижение творческого уровня развития личности может считаться наивысшим результатом в любой педагогической технологии. Но существуют технологии, в ко­торых развитие творческих способностей является приоритетной целью, это:

• выявление и развитие творческих способностей И. П. Волкова;

• технология технического творчества (теория решения изобретательских за­дач) Г. С. Альтшуллера;

• технология воспитания общественного творчества И. П. Иванова. Они направлены на развитие различных сфер личности и имеют как общие, так и специфичные особенности.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.