Роль правовой культуры в профессиональной деятельности юриста

Правовая культура -это обусловленное социальным, духовным, политическим и экономическим опытом качествен­ное состояние правовой жизни общества, выражающееся в уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъек­та, а также степени гарантированности государством и граж­данским обществом свобод и прав человека.

Правовую культуру рассматриваютв широкомиузком смысле.

Правовая культура в широком смысле -это правовая культура общества, которая охватывает все правовые ценнос­ти, в том числе ясные законы, развитую законодательную тех­нику, правовую науку, развитое юридическое образование, со­вершенную юридическую практику и стабильный правопорядок.

Правовая культура в узком смысле- это культура отдель­ного лица, которая включает в себя определенный уровень пра­восознания, качественное овладение умениями и навыками пра­вомерного поведения.

Виды правовой культурывыделяют в зависимости от ее уровня: обыденную, профессиональную идоктринальную.

1. Обыденный уровеньправовой культуры характеризует­ся отсутствием системных правовых знаний и юридического опы­та, имеет поверхностный и фрагментарный характер.

2. Профессиональный уровеньправовой культуры скла­дывается у практикующих юристов: судей, адвокатов, сотрудни­ков правоприменительных органов. Юристы-практики выраба­тывают достаточный уровень правовых знаний в сфере своей деятельности, качественно овладевают правовыми уме­ниями, навыками и профессионально применяют их в юриди­ческой деятельности.

3. Доктринальный уровеньправовой культуры опирается на знание всего механизма правового регулирования, а не от­дельных его направлений. Правовая культура теоретического уровня вырабатывается коллективными усилиями ученых и пред­ставляет собой идейно-теоретический источник права, способ­ствует совершенствованию законодательства, развитию науки и подготовке юридических кадров.

Правовая культура выполняет три основных функции: по­знавательную, регулятивную и аксеологическую.

1. Познавательная функциязаключа­ется в освоении правового наследия прошлого и достижений современного отечественного и зарубежного права.

2. Регулятивная функциянаправлена на обеспечение эффективного функционирования всех элемен­тов правовой системы и создание устойчивого правопорядка.

3. Аксеологическая (ценностная) функциясостоит в оценке индивидуального поведения, законности, правопорядка и действующего законодательства путем сопостав­ления с норм позитивного права и установок естественного права.

Структура правовой культурывключает в себя следующие элементы:

1. Уровень развития правового сознания населенияпоказывает, на­сколько глубоко усвоены им ценность прав и свобод человека, правовой процедуры разрешения споров, информировано в правовом отношении, каково эмо­циональное отношение к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и про­цедурам, какова установка граждан на соблюдение (несоблю­дение) правовых предписаний и т. д.

2. Уровень развития правовой деятельности.Подобная деятельность состоит из теоретической- деятельность уче­ных-юристов, образовательной - деятельность юридических школ, вузов и т. д. и практической– правотворческой, правореализующей и правоохранительной.

На правовую культуру влияет качество правоприменительной деятельности, зависящей от структуры государственного аппарата, порядка взаимоотношения его органов, личного профес­сионализма и культуры правоприменителя.

3.. Уровень развития системы правовых актов,т. е. доку­ментов, в которых выражается и закрепляется право. Важное значение для правовой культуры общества имеет конституция государства, уровень развития других нормативных правовых актов, со­стояние индивидуальных правовых актов - право­применительных и правореализационных. О качестве закона свидетельствует и наличие реального механизма его реализации.

Правовое воспитание представляет собой сложный, многогранный процесс, решающий важные задачи формирования высокого правосознания и высокой правовой культуры.

В настоящее время правовое воспитание понимается как процесс взаимодействия различных факторов (социально – политических, экономических), участвующих в формировании правосознания и правовой культуры как отдельных граждан, так и общества в целом.

Основными направлениями правового воспитания являются:

- формирование правосознания и правовой культуры в семье;

- обучение основам права и воспитание правовой культуры в школе;

- профессиональная подготовка по правовым наукам в Вузах юридического и родственного профиля;

- самовоспитание;

- распространение правовых знаний СМИ;

- выпуск и распространение через розничную торговлю разнообразной юридической литературы;

- осуществление правовой пропаганды государственными органами и их должностными лицами;

- обучение и распространение СПС «Гарант», «Консультант Плюс», доступная правовая информация через Интернет.

Правовые знания включают в себя:

1) знание норм Конституции РФ;

2) знание содержание наиболее важных ФЗ (в том числе основных положений отраслевых кодексов);

3) понимание сущности правовых учений, доктрин;

4) ориентации в иерархии нормативно – правовых актов;

5) наблюдение за деятельностью законодательных (представительных) органов и учет новейших нормативно – правовых актов;

6) иную информацию.

Основными способами правового воспитания являются:

- убеждение;

- предупреждение;

- поощрение;

- принуждение;

- наказание.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.