Понятие, структура (элементы) и функции правовой культуры.

Под правовой культуройпонимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта, а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека. Право как продукт общественного развития характеризует культуру обще­ства в целом. Правовая культура – одна из форм человеческой культуры во­обще.

В переводе с лат. слово «cultura» означает воспитание, образование. Более полнокультуру можно определить как совокупность материальных и духов­ных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общест­венно–исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

Культура может бытьматериальной и духовной. При этом основополага­ющее понятие в ее характеристике – категория «ценность».

Правовая культура принадлежит к духовной культуре общества (хотя есть точка зрения, что правовая культура не совпадает ни с одним из видов обще­ственной культуры и содержит как духовные, так и материальные компонен­ты), а право представляет собой существенную, важнейшую общественную ценность – элемент цивилизации.

Правовая культура – это состояние правосознания, законности, совер­шенства законодательства и юридической практики, выражающее утвержде­ние и развитие права как социальной ценности, то есть своего рода «юриди­ческое богатство» общества (проф. С.С. Алексеев).

Проф. В.В. Лазарев отмечает, что можно выделитьчетыре разновидности проявлений правовой культуры:правовые идеи, правовые нормы и институ­ты, правовые поступки, правовые учреждения. Эти проявления правовой культуры являются, по существу, исферами ее действия.

В целом возможна оценка правовой культуры, как и культуры вообще,по ее уровню, который определяется прежде всего уровнем развития компонен­тов правовой системы.

При этом оцениваются:

а) уровень общественного и индивидуального правосознания, в том числе уровень развития юридической науки и юридического образования;

б) уровень законности;

в) уровень совершенства законодательства;

г) уровень совершенства юридической практики, прежде всего практики судебной, то есть состояние правосудия в обществе.

Данные уровни можно расценивать как элементы правовой культуры.

В правовой культуре можно выделять такжеобщечеловеческийинацио­нальный компоненты.

По видам правовую культуру можно разделить, на правовую культуруоб­щества в целом и правовую культуруиндивида, а также правовые культуры социальных общностей (классов, наций, народа) и цивилизаций.

Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм, то есть отрицательное отношение к праву, закону и правовым формам организации общественных отношений.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.