Памятка для больных, самостоятельно работа­ющих над речью с применением аппарата АИР

В тех случаях, когда отсутствуют условия для ле­чения заикания под наблюдением специалистов, можно са­мостоятельно работать над речью с помощью аппарата АИР. Самостоятельная работа с применением аппарата может быть рекомендована заикающимся, достигшим 12—13-летне­го возраста.

Перед приобретением аппарата желательно проконсульти­роваться с логопедом о целесообразности его использования

 

либо заикающийся может на себе проверить действие ап­парата в магазине, в котором он приобретается. При этом заикающийся должен испытать аппарат в диалоге, чтении и самостоятельной речи, подобрав оптимальную задержку звука.

Во избежание привыкания к аппарату работу над речью рекомендуется проводить курсами по 2,5—3 месяца. После курса самостоятельных занятий следует сделать двух-трех-недельный перерыв.

Самостоятельные занятия целесообразно проводить одно­временно с медикаментозным лечением, которое назначает­ся невропатологом (при наличии показаний), и самостоятель­ной аутогенной тренировкой.

Заикающийся может использовать в аутотренинге форму­лу самовнушения, связанную с задачами преодоления страха речи в той или иной ситуации.

Начинать тренировку речи с аппаратом лучше всего с 5— 7 минут два раза в день (в первой и во второй половине дня). Постепенно время каждой тренировки можно увеличить до 12—15 минут. Более длительные занятия могут вызвать ус­талость, головную боль, напряженность голоса, что, в свою очередь, аннулирует положительное воздействие аппарата.

Учитывая, что подавляющее большинство заикающихся наедине с собой или близким человеком говорят хорошо, за­нятия с помощью аппарата в домашних условиях рекоменду­ется по возможности проводить в присутствии нескольких человек (родители, родственники, друзья, соседи и т. д.).

Занятия следует начинать с тренировки плавности, четко­сти и слитности речи на речевых образцах, в диалоге и при произнесении простых фраз. При тренировке диалога собесед­ником заикающегося должен быть человек, обладающий не­быстрой, четкой и плавной речью.

В отдельных случаях можно прибегнуть к чтению стихот­ворного текста (один из логотерапевтических приемов, сни­жающих судорожность). Рекомендуется подбирать стихотво­рения или отрывки из поэм таким образом, чтобы ритм и напевность стиха, в известной мере, совпадали с ритмом и темпом речи, которые обусловливаются применением аппа­рата. (С успехом можно использовать стихотворения Н. А. Не­красова «На Волге», «Зеленый шум», отрывки из поэмы «Мо­роз, Красный Нос» и др.)

 

 

Примерно через две недели после начала самостоятельных занятий можно приступить к чтению и пересказам отрывков из художественных прозаических произведений. Также на этом этапе работы следует начинать тренировки речи в ре­альных условиях (телефон, магазины, улица, библиотеки и т.д.).

Тренируя свою речь в реальных условиях, заикающийся должен периодически отключать аппарат, добиваясь при этом плавной, небыстрой и четкой речи.

Овладев приведенными выше методами самостоятельной работы, заикающийся должен без стеснения начать пользо­ваться аппаратом в жизни (семинары в институте, различно­го рода собрания, совещания и т. п.). Регулярные самостоя­тельные занятия, аутогенные тренировки и периодическое применение аппарата в трудных ситуациях дают возможность постепенно избавиться от страха речи и создают реальные условия для полного устранения заикания

.

Примерная формула самовнушения при проведе­нии аутогенной тренировки больным,использу­ющим аппарат АИР

«Теперь, когда мышцы моего тела совершенно рас­слабились, я внушаю себе четкую, ритмичную работу серд­ца, ровное, спокойное дыхание, веру в окончательный успех лечения. Мое сердце бьется четко и ритмично. Мое дыхание ровное, свободное, глубокое. В результате проводимого кур­са специального лечения мое самочувствие с каждым днем становится все лучше и лучше. У меня спокойное, хорошее настроение. Я систематически занимаюсь подготовительны­ми упражнениями, готовлюсь к дальнейшей работе над сво­ей речью. На логопедических занятиях я с успехом приме­няю аппарат АИР. Аппарат дает возможность произносить ре­чевые образцы в спокойном темпе, плавно и слитно, четко и ритмично. Задержанная речь является средством, которое поможет мне добиться конечной цели — свободной речи в раз­ных ситуациях».

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.