Частотная и фазовая модуляция

Для получения частотной модуляции необходимо, чтобы под воздействием низкочастотного модулирующего сигнала на элементы задающего генератора происходило изменение несущей частоты этого генератора. При этом частота задающего генератора изменяется в пределах от (ω0 – Δω) до (ω0 + Δω).

Максимальное отклонение частоты Δω от среднего значения ω0 называется девиацией частоты. Отношение девиации частоты Δω к модулирующей частоте Ω называется индексом модуляции "m":

m = ;

 

Частотный спектр частотно-модулированных колебаний, в отличие от спектра амплитудно-модулированных колебаний, состоит не из двух боковых частот, а из целого ряда частотных составляющих: (ω0 ± Ω), (ω0 ± 2Ω), (ω0 ± 3Ω) и т. д.

Проще всего можно получить частотно-модулированные колебания, если в колебательный контур задающего генератора включить конденсаторный микрофон. В этом случае изменение емкости контура, вызванное изменением звукового давления, приведет к соответствующему изменению частоты генератора.

В некоторых случаях при использовании лампового генератора частотная модуляция осуществляется с помощью так называемой реактивной лампы. Сопротивление такой лампы имеет чисто реактивный характер (емкостной или индуктивный) и изменяется в соответствии с изменениями низкочастотного модулирующего сигнала.

При фазовой модуляции низкочастотный модулирующий сигнал изменяет не частоту, а фазу высокочастотных колебаний:

Δφ = f (Ω);

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.