Детектирование амплитудно-модулированных колебаний

 

Спектр модулированных колебаний не содержит низкочастотных составляющих, которые бы полностью характеризовали модулирующий сигнал. Поэтому после приема модулированных колебаний необходимо преобразовать их спектр таким образом, чтобы на выходе системы появились частотные составляющие, которые в сумме дают модулирующий сигнал.

Такое преобразование называется детектированием. Детектирование является процессом, обратным процессу модуляции.

Детектор, так же, как и модулятор, является нелинейной систему. Поэтому в процессе детектирования в нем происходит преобразование спектра, в результате которого из суммы гармонических колебаний высоких частот (несущей и боковых) выделяются низкочастотные составляющие модулирующего сигнала.

Схема детектора амплитудно-модулированных колебаний приведена на рис. 4.1.9.

       
 
Рис. 4.1.9. Схема детектора амплитудно-модулированных колебаний
 

 


 

На вход схемы подаются амплитудно-модулированные колебания. Благодаря односторонней проводимости диода, через него протекает пульсирующий ток в виде высокочастотных импульсов с низкочастотной огибающей.

Резистор Rн зашунтирован конденсатором С, сопротивление которого для высоких частот незначительно. Поэтому высокочастотные составляющие тока, протекающего через сопротивление нагрузки, не создают на нем заметного падания напряжения. Для низкочастотных составляющих протекающего тока сопротивление конденсатора С велико, поэтому указанные составляющие создают на резисторе Rн значительное падение напряжения.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.