Однополосная модуляция. При излучении амплитудно-модулированных колебаний происходит передача одной и той же информации как в нижней

 

При излучении амплитудно-модулированных колебаний происходит передача одной и той же информации как в нижней, так и в верхней боковых полосах, поэтому имеется возможность исключить излучение энергии в одной из боковых частотных полос. Это позволяет снизить мощность передатчика и сократить в два раза полосу излучаемых частот без потери информации. Излучение энергии на несущей частоте тоже не является обязательным, т. к. несущая частота не содержит информации о модулирующем сигнале.

Передача сообщений с излучением электромагнитной энергии только в одной боковой полосе (как правило, в верхней) называется однополосной передачей.

При однополосной модуляции подавление несущей частоты технических трудностей не представляет. Для исключения несущей частоты из спектра передаваемых частот применяются балансные модуляторы.

Выделение частот верхней боковой полосы и подавление частот нижней боковой полосы осуществляется с помощью электрических фильтров. При этом существуют технические трудности создания фильтров с высокой рабочей частотой и узкой полосой пропускания. Поэтому для обеспечения однополосной модуляции в передатчике вырабатываются вспомогательные колебания, частота которых значительно ниже основной несущей частоты. Эта частота называется поднесущей частотой. Поднесущая частота сначала модулируется низкочастотным сигналом, а затем с помощью фильтра выделяется верхняя боковая полоса. При этом для выделения верхней боковой полосы используется фильтр с более низкой рабочей частотой, создание которого технических трудностей не представляет. Выделенная полоса частот используется для модуляции основной несущей.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.