Время - импульсная модуляция (ВИМ).

При ВИМ модулируется положение импульса относительно тактовых точек t0k.

Длительность импульса и амплитуда постоянны, следовательно можно записать ,

- максимальный временной сдвиг относительно тактовых точек - девиация импульса.

При ВИМ в отличии от ШИМ,

Изменение положения импульса, при ВИМ, относительно точки можно рассматривать как изменение фазы импульса. , тогда величине девиации будет соответствовать следующее отклонение фазы . Поэтому , где

Если величина или при ВИМ постоянна и не зависит от ширины спектра сообщения, то модуляция называется фазово-импульсной (ФИМ).

При наличии такой зависимости ( зависит от ширины спектра сообщения), то такая модуляция называется частотно-импульсная (ЧИМ).

Существует понятие модуляции первого и второго рода, к первому роду относятся те виды, у которых значение модулируемого параметра в рассмотренный момент времени пропорционален мгновенному значению сообщений. При модуляции второго рода значение модулирующего параметра пропорционально значению сообщения в тактовых точках.

- огибающая ВИМ сигнала.

- индекс модуляции при ВИМ. - постоянная составляющая

-вторая составляющая величина пропорциональная произведению сообщения

-бесконечное число гармоник с частотой повторения , причем каждая, из которых модулирована одновременно по амплитуде и по фазе.

При ВИМ(1) влияние амплитудной модуляции гармоник проявляется незначительно по сравнению с фазой, т.е. информация содержится в основном в фазе гармоники.

При ВИМ(2) спектр содержит постоянную составляющую и бесконечное число гармоник с частотой повторения , модулированных по закону полезного сообщения только по фазе.

Характерной особенностью импульсных видов модуляции является то, что все они имеют широкополосный спектр, намного шире спектра сообщений. Основная энергия импульса сигнала 0-FB. FB=1/τ;

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 2708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.