Способы повышения производительности доменных печей

Как известно, производительность доменной печи прямо пропорциональна скорости опускания шихты, которая в свою очередь зависит от скорости образования свободного пространства в нижней части печи. Определяющим процессом, в результате которого образуется свободное пространство, является горение кокса перед фурмами. В связи с этим стремятся ввести в печь максимальное количество дутья, обеспечивающее высокую скорость горения кокса и, соответственно, высокую производительность доменной печи. При этом предельным является такое количество дутья, когда образующиеся в горне газы своим давлением (вместе с силой трения) уравновешивают вес шихты, и ровный сход ее не нарушается вплоть до остановки.

К способам повышения производительности доменной печи относятся следующие: 1) отсев мелких фракций материала из шихты; 2) окускование мелких железорудных материалов (руд и концентратов); 3) уменьшение выхода шлака и снижение его вязкости; 4) повышение давления газов в печи; 5) использование дутья, обогащенного кислородом. В результате использования первых трех способов повышается пористость слоя. Способ интенсификации доменной плавки путем повышения давления газа в печи заключается в том, что благодаря повышению среднего давления газа в доменной печи уменьшается объем газа и скорость его движения. Становится возможным ввести в печь больше воздуха.

Из всех перечисленных выше способах наибольший эффект достигается при использовании дутья, обогащенного кислородом. При замене обычного воздуха дутьем с более высоким содержанием кислорода и постоянном количестве образующихся в печи газов в горн поступает больше кислорода (сгорает больше кокса в единицу времени).

Таким образом, повышение производительности доменной печи происходит в результате увеличения интенсивности горения кокса перед фурмами. Производительность доменной печи возрастает и без изменения интенсивности горения кокса - при использовании различных способов снижения удельного расхода кокса (т/т чугуна). Уменьшение удельного расхода кокса соответствует увеличению рудной нагрузки, т. е. увеличению количества рудного материала в шихте, приходящегося на 1 т кокса. В этом случае на каждую тонну сгорающего кокса в горн в единицу времени поступает большее количество рудного материала, т. е. образуется большее количество металла.

Вдувание в доменную печь природного газа отрицательно влияет на ее производительность, так как увеличивается относительный выход продуктов сгорания в расчете на единицу сгорающего углерода. Некоторое увеличение производительности доменной печи при вдувании природного газа, наблюдаемое в действительности, происходит в результате снижения удельного расхода кокса с соответствующим уменьшением выхода газов в расчете на единицу шихты или чугуна. Наиболее эффективно для экономии кокса и повышения производительности доменной печи одновременное вдувание в горн дутья обогащенного кислородом, и природного газа в определенном соотношении. В этом случае компенсируются недостатки вариантов вдувания в печь отдельно природного газа и обогащенного кислородом дутья и суммируются достоинства этих мероприятий.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 5594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.