Управление работой доменной печи

Регулирование хода доменной печи может осуществляться снизу изменением режима дутья и дутьевых добавок, сверху - изменениями величины подачи, состава, системы загрузки и уровня засыпи шихтовых материалов. Способами регулирования хода печи снизу пользуются чаще. Они, как правило, приводят к более быстрым результатам, учитывая, что продолжительность схода шихтовых материалов составляет 5-7 ч, а продолжительность пребывания газов в печи измеряется секундами. Такими способами являются изменение количества и температуры дутья, изменение давления газа, изменение соотношения вдувания топлива и обогащения дутья кислородом. Из способов регулирования хода печи сверху обычно пользуются изменением системы загрузки и порядка размещения материалов в подаче.

В процессе ведения плавки для своевременного регулирования ее хода фиксируются следующие показатели: 1) состояние фурменных зон, их температура и движение частиц кокса; 2) состояние выпускаемого чугуна и шлака, их температура и состав; 3) сход загружаемых подач, продолжительность опускания и равномерность схода; 4) температура, давление и состав колошниковых газов; 5) распределение отходящих газов в верхних горизонтах печи по радиусу и окружности колошника: 6) вынос пыли на колошнике; 7) температура и давление дутья; 8) распределение дутья по фурмам; 9) перепад давления по высоте печи; 10) расход топливных добавок, пара и кислорода, подаваемых в горн печи через фурмы.

На современных доменных печах полностью автоматизированы операции набора, взвешивания и загрузки шихты. Командоконтроллер программы загрузки задает и контролирует последовательность и чередование загрузки агломерата, кокса и добавок, опускание конусов и вращение распределителя засыпного аппарата. Автоматизированы процессы нагрева и переключения воздухонагревателей, подача дутья на каждую фурму в зависимости от ее работы. Непрерывно измеряется температура по окружности колошника, очагов горения у фурм, выпускаемого чугуна, непрерывно контролируется состав колошникового газа.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.