Твердое топливо

Так как для процесса разделения рудных материалов и пустой породы продукты плавки – чугун и шлак, должны находиться в жидком состоянии, то требуются высокие температуры.

Тепло, необходимое для получения этих температур, выделяется при сжигании топлива - кокса. При горении кокса (в коксе содержится 84…88% углерода) образуется газообразный восстановитель – монооксид углерода. Восстановитель и тепло, образующиеся при горении кокса, необходимы также для решения второй технологической задачи – отделения железа от кислорода. Эта задача решается в процессе восстановления оксидов железа.

Кокс – еще один компонент доменной шихты. Его расход составляет от 0,35…0,6 т/т чугуна.

Таким образом, в целом, расход доменной шихты составляет 2,4…3,3 т/т чугуна.

Решение первой технологической задачи – отделения железа от пустой породы осуществляется путем ее расплавления.

Производительность средней доменной печи – 5000 т чугуна в сутки. Следовательно, в течение суток в доменную печь должно быть загружено от 12000 до 16500 т материалов. Для сравнения грузоподъемность 1-го железнодорожного вагона составляет – 60 т. Суточный расход материалов превышает 200 вагонов.

Доменный цех, как правило, имеет более 3-х доменных печей. Меньшее количество печей приведет в случае остановки одной из печей к существенному снижению производства чугуна и перебоям в работе других металлургических переделов. Умножим 200 вагонов на 3, получим 600 вагонов.

Взвешивание всей этой массы материалов, транспортировка их и загрузка на колошник возможны лишь при наличии мощного высокоавтоматизированного загрузочного оборудования. Хранение материалов осуществляется на шихтовом дворе, который также включает в себя специальное оборудование.

Таким образом, в комплекс доменной печи входят устройства для хранения, дозировки и загрузки шихты на колошник доменной печи.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.