Железорудные материалы

Железорудные материалы, обычно используемые в доменном производстве, содержат 48¼60% железа. Их расход на получение 1 тонны чугуна можно оценить по балансу железа:

(1.1)

где – количество железорудных материалов и содержание в нем железа, т и %, соответственно; – масса чугуна и содержание в нем железа, т и %; – удельный расход железорудного материала, т/т.

Он составит .

Для получения чугуна из железорудных материалов необходимо отделить железо от кислорода и от пустой породы.

Загруженные в печь шихтовые материалы, опускаясь вниз, нагреваются восходящим потоком газа. Схема процессов, происходящих в доменной печи, показана на рис.1.2‑1.

Флюсы

Оксиды, входящие в состав пустой породы, имеют высокие температуры плавления (SiO2 – 1728ОС; Al2O3 – 2110ОС). Температуры в шахте печи, где протекают основные процессы доменной плавки, составляют 400…1300ОС. Для того чтобы расплавить пустую породу, в доменную печь подаются флюсующие материалы (флюсы) – компоненты доменной шихты, необходимые для процессов образования шлака. В качестве флюсов, как правило, используют известняк, состоящий в основном из карбоната кальция (CaCO3). Полученный в результате диссоциации карбоната кальция оксид кальция (CaO), взаимодействуя с оксидами пустой породы, образует легкоплавкие комплексные соединения. Температура плавления этих соединений не превышает 1350 ОС.

 

 
 

Для того чтобы шлаки имели заданные свойства, известняк добавляют в количестве до 0,6 т/т чугуна в зависимости от состава пустой породы железорудного материала.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.