Колошниковый газ

Очень ценным продуктом доменной плавки является доменный (колошниковый) газ, выход которого в 1,3-1,4 раза превышает расход дутья, подаваемого в доменную печь. Пройдя через слой шихты он удаляется из печи через систему газоотводов. Для доменной печи полезным объемом 2000 м3 выход газа составляет 7000…8000 м3/мин. Несмотря на низкую калорийность (3700-4500 кДж/м3), колошниковый газ является достаточно ценным продуктом, благодаря тем объемам, в которых он производится. Тепло колошникового газа составляет значительную приходную статью теплового баланса предприятия в целом. Оно используется для нагрева воздухонагревателей доменной печи, нагревательных колодцев прокатных цехов. Использованию этого газа мешает большая его запыленность (40 г/м3).

Очистка колошникового газа, осуществляемая в пылеуловителях, позволяет снизить содержание пыли до 0,005 г/м3. Таким образом, колошниковый газ, пройдя систему сначала грубой, а затем тонкой очистки становится чище воздуха, которым мы дышим. Пылеуловители также входят в комплекс доменной печи.

Выводы

Таким образом, доменная печь представляет собой сложнейшую технологическую управляемую систему, включающую также подсистему контроля и управления доменным процессом.

Важно отметить следующие основные характеристики доменной печи:

- доменная печь является восстановительным агрегатом, в котором для восстановления железа из его оксидов используется углерод кокса;

- доменная печь является непрерывно действующим агрегатом шахтного типа;

- доменная печь является противоточным агрегатом. Течение процесса в доменной печи основано на противотоке шихтовых материалов и горячих газов. Несмотря на кратковременность пребывания газов в печи, тепловой коэффициент их полезного действия, равный 85-87%, является одним из лучших для металлургических объектов. Такие показатели определяются противоточной природой тепловых и восстановительных процессов.

Современное доменное производство является практически безотходным - все его отходы потребляются либо в доменной печи, либо в смежных цехах. Так, колошниковая пыль, выносимая из печи газовым потоком, и мелочь железорудных материалов, отсеиваемая перед загрузкой их в печь, направляются на аглофабрику и после переработки возвращаются в доменный цех. Коксовая мелочь отгружается в качестве топлива другим потребителям. Скрап, образующийся в желобах при выпуске чугуна, на разливочных машинах и при ремонтах чугуновозных ковшей, поступает в доменную шихту в качестве металлодобавок.

Доменный цех своей основной продукцией связан практически со всеми цехами завода. В то же время он является потребителем продукции и услуг многих из них. Главная продукция доменного цеха - чугун является исходным сырьем для всех передельных производств, поэтому успешная работа доменного цеха обеспечивает ритмичную работу всего предприятия и его экономическое благополучие. Этим обусловлено одно из ведущих мест доменного цеха в структуре металлургического предприятия.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.