Электродный потенциал

Процессы электрогенеза проще всего воспроизвести на примере физико-химические механизмов возникновения потенциалов в электролитно-коллоидных системах. Начать можно с электродного потенциала, возникающего в системе электрод-электролит.

Представим, что серебряный (Ag) электрод погружен в раствор хлористого серебра (AgCl). На границе металла и раствора возникнет двойной электрический слой, напряженность которого определяется величиной химического потенциала:

, где:

mi(р-р)- химический потенциал i-го иона в растворе,

mi(эл),)- химический потенциал i-го иона в электроде

zi – заряд иона,

F – число Фарадея,

Y – потенциал электрода по отношению к раствору.

Если mi(р-р) > mi(эл), то для установления равновесия часть ионов серебра (Ag+) перейдет из раствора в металл, заряжая его положительно.

Если mi(р-р) < mi(эл), то для установления равновесия часть ионов серебра перейдет из металла в раствор, заряжая электрод отрицательно.

При mi(р-р)= mi(эл) заряд электрода будет равен нулю.

Нернст вывел уравнение зависимости величины потенциала электрода от концентрации вещества в растворе и электроде:

где R – универсальная газовая постоянная, T – абсолютная теипература

При погружении в раствор двух различных металлических электродов металл, у которого электрохимическое равновесие между электродом и раствором устанавливается при более высоких разностях потенциалов между электродом и раствором, будет иметь более отрицательный потенциал. Разность потенциалов возникнет и в том случае, если два электрода из одного и того же металла погрузить в растворы солей этого металла с различной концентрацией (С1 > С2). Разность потенциалов такой концентрационной цепи будет равна:

Таким образом, разность потенциалов будет определяться разницей концентраций солей этого металла в растворах, контактирующих с металлом.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.