Средние значения показателей функционального и дисфункционального внимания к себе в зависимости от уровня логофобии

 

 

DFS Уровни логофобии («Речевой опросник») Достоверность различий, по Стьюденту (р<0,05)
I II III
DFS-F DFS-D 30+1,14 42+1,63 29,5+1,13 44,6+1,92 23,3+0,74 49+2,24 I—III II—III I—Ill

пы больных с III уровнем логофобии достоверно ниже, чем у пациентов с I и II уровнем страха речи.

Можно предположить, что функциональное внимание к себе у заикающихся с невыраженной логофобией является характерологической особенностью, стимулирующей желание больного преодолеть заикание и связанный с ним страх рече­вого общения. При нарастании уровня логофобии функцио­нальное внимание к себе у заикающихся, в целом не теряя своего позитивного качества, все же несколько ослабевает, что необходимо учитывать в психотерапевтической работе с дан­ным контингентом больных.

Дисфункциональное внимание к себе в соответствии с по­лученными цифровыми данными (табл. 17) имеет четкую тенденцию к усилению по мере нарастания у заикающих­ся логофобических наслоений, о чем свидетельствуют дос­товерные различия между показателями DFS-D у больных с I и III уровнями логофобии. Полученные данные говорят о взаимосвязи DFS-D и выраженности логофобического син­дрома у обследованной группы больных и должны учиты­ваться при проведении лого- и психотерапевтических ме­роприятий.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.