Геоинформационные системы и системы глобального позиционирования в логистике

 

Геоинформационная система (geographic(al) information system, устоявшаяся английская аббревиатура GIS) — это автоматизированная информационная система, которая предназначена для сбора, хранения, обработки, доступа, отображения и распространения пространствен­но-временных данных. Другими словами GIS - это расширенная форма базы данных, где каждый объект кроме традиционных атрибутов характеризуется своим географическим положением.

Геоинформационные системы применяются для решения разнообразных задач, основные их которых можно сгруппировать следующим образом:

- поиск и рациональное использование природных ресурсов;

- территориальное и отраслевое планирование и управление размещением промышленности, транспорта, сельского хозяйства, энергетики, финансов;

- обеспечение комплексного и отраслевого кадастра;

- мониторинг экологических ситуаций и опасных природных явлений, оценка техногенных воздействий на среду и их последствий, обеспечение экологической безопасности страны и регионов, экологическая экспертиза;

- контроль условий жизни населения, здравоохранение и рекреация, социальное обслуживание, обеспеченность работой и др.;

- обеспечение деятельности органов законодательной и исполнительной власти, политических партий, движений, средств массовой информации;

- обеспечение деятельности правоохранительных органов и силовых структур;

- научные исследования и образование;

- картографирование (комплексное и отраслевое): создание тематических карт и атласов, обновление карт, оперативное картографирование.

По территориальному охвату различают следующие геоинформационные системы: глобальные (global GIS); национальные (national GIS), зачастую имеющие статус госу­дарственных; региональные (regional GIS); локальные, или местные GIS (local GIS).

Типы данных в геоинформационных системах. GIS-технология использует два принципиально различных типа данных – пространственные и атрибутивные.

Пространственные данные определяют форму и местоположение объекта или явления. Их можно разделить на векторные, представляющие географические объекты с помощью графических точек, линий, полигонов, и растровые, представляющие географическое пространство в виде регулярной матрицы, состоящей из одинаковых по размеру ячеек. Подвидом растровых данных являются изображения – цифровые снимки, любые оптически отсканированные документы и картинки, в том числе и бумажные карты.

Атрибутивные данные содержат дополнительные сведения о географическом объекте, проживающих там людях, другую связанную с объектом описательную информацию.

Пространственные данные являются основой для создания ба­зовой карты, атрибутивные придают этой карте требуемую специ­фику.

В геоинформационныхз системах связываются вместе данные о географическом положении и информация о находящихся в этих местах объектах.

Приложения технологии GIS в сфере международной логистики весьма разнообразны. GIS позволяет создавать новые данные, связывать их с пространственной информацией, для выявления особенностей и взаимосвязей, которые не видны из таблиц, диаграмм и графиков. Рассмотрим задачи и функции, которые можно выполнять с применением геоинформационных систем.

GIS для демографического анализа. Демографический анализ является основой для принятия решений в различных задачах бизнеса: предоставление услуг клиентам, подбор мест для строительства и размещения промышленных и торговых объектов, маркетинговые исследования и рекламные компании. Основной информацией ля решений поставленных задач являются привязанные к карте данные об образе жизни, предпочтениях при покупках, доходах на душу населения и другие важные критерии. GIS позволяет создать карты с соответствующей информацией на основе данных, получаемых при опросах и анкетировании покупателей в магазинах и последующей привязки собранных данных к адресам. При этом можно обнаружить взаимосвязи, не очевидные при простом просмотре электронных таблиц, содержащих эти данные. Помощь в проведении демографического анализа могут также оказать специализирующиеся на подобных исследованиях компании.

GIS для доставки товаров и маршрутизации. Маршрутизация доставки товара – процесс определения в коммуникационной сети (наилучшего) пути, по которому товар может достигнуть адресата. GIS могут помочь при решении следующих задач: 1) анализ расположения основных точек сбыта, расположения складов; 2) сбор информации о маршрутах транспортировки товара); 3) расчет оптимальных маршрутов доставки, возможность дальнейшей работы с сохраненными маршрутами; 4) отображение пунктов доставки и маршрутов на карте; 5) создание маршрутных листов с подробным описанием пунктов поворота и доставки, с указанием протяженности и времени проезда по участкам и в целом.

GIS для выбора и анализа местоположений.GIS предоставляет удобные средства поиска подходящего места для нового магазина, склада или сервисного центра. Она позволяет сопоставить информацию по клиентам с данными переписи населения, чтобы выяснить степень проникновения товаров данного вида на рынок, долю фирмы на этом рынке и в данном регионе. При изменении коньюктуры GIS поможет составить планы безопасного ухода с данного рынка с учетом распродажи принадлежащей вам собственности.

GIS для маркетингового анализа и планирования.GIS может явиться инструментом для анализа рынка при определении, какие продукты и услуги наилучшим образом соответствуют образу жизни и доходам жителей конкретной местности. На основании полученных данных можно построить многомерный срез местного рынка для оптимального планирования торговых площадей, прогноза объемов продаж, проведения маркетинговых мероприятий и многого другого.

GIS -технологии стоят на пороге массового применения. Об этом говорит то, что во-первых последнее время GIS -модулями оснащаются широко распространенные офисные пакеты (Excel, Lotus 1-2-3, CorelDRAW), во-вторых, различные фирмы и производители снабжают новые модели ноутбуков в стандартной конфигурации приемником GPS, а значит, и программами отображения местоположения на карте (например, фирма DELL). Таким образом, данные технологии становятся все более доступными для широких масс.

Глобальная спутниковая система позиционирования «Навстар» (NAVSTAR – Navigation Satellite Providing Time And Range) или коротко – GPS (Global Positioning System) позволяет оперативно определять координаты местоположения подвижных объектов практически в любой точке земного шара и в любое время, а геоинформационные системы (GIS) обеспечивают отображение местонахождения объектов на электронных картах, моделирование и планирование транспортных потоков, мониторинг состояния транспортных систем в пространстве и времени.

Система GPS-мониторинга работает следующим образом. Объект (транспортное средство либо человек) оснащается аппаратурой, совмещающей в себе GPS-модуль для определения координат и GSM-терминал для связи с сервером обработки информации. Также это устройство содержит микроконтроллер, независимую память, аккумулятор и (при монтаже в автомобиль) цифровые входы-выходы, которые позволяют его интегрировать в электросистему транспортного средства, получать и обрабатывать информацию от различных датчиков и активировать различные устройства по командам с диспетчерского пульта.

Модуль слежения оснащается специальным программным обеспечением, которое позволяет конфигурировать параметры работы устройства: с каким временным интервалом снимаются показания GPS-приемника, когда они передаются на центральный сервер, и т.д.

Съем и передача данных о местоположении и параметрах объекта, его маршруте и остановках на нем может происходить как явно, так и в фоновом режиме (скрыто от объекта слежения).

Для решения задач управления транспортом разработаны основанные на использовании GPS-навигации, системы слежки за движением транспортных средств - AVLS (Automatic Vehicle Location System) или APRS (Automatic Position Reporting System).

Возможна интеграция с дополнительными бортовыми датчиками и устройствами транспортного средства: датчики наличия пассажира; датчики открытия дверей; датчики уровня топлива; отдельные экраны для передачи заказов на автомобиль.

Таким образом, диспетчер может увидеть место расположения конкретного автомобиля на карте, получить дополнительную информацию с установленных на нем датчиков и узнать, включен или выключен двигатель, закрыты ли двери и тому подобные сведения. Более того, он может за сотни километров послать сигнал, руководить установленными на машине механизмами, например, заглушить двигатель, закрыть замки дверей или включить сирену.

Эффект применения системы:

1. Полнота и достоверность данных о движении и состоянии удаленных объектов, готовность этих данных к визуальному отображению и автоматической обработке.

2. Повышение скорости и точности работы диспетчера. Удобное и наглядное представление местоположения и данных об объекте в привязке к спутниковой карте упрощает и облегчает процесс контроля.

3. Снижение уровня финансовых потерь предприятия за счет пресечения возможностей кражи товаров и нецелевого использования транспорта.

4. Улучшение обслуживания клиентов предприятия и взаимоотношений с партнерами за счет оптимизации работы транспортной составляющей.

5. Пресечение попыток угона транспортных средств и сокращение времени, необходимого на устранение последствий ДТП.

6. Снижение расхода горючего, ГСМ, запчастей при сохранении и увеличении объема перевозимых грузов.

7. Возможность проведения достоверного оперативного анализа эффективности перевозок в любой момент времени.

8. Полнота и достоверность данных; возможность получения информации в объеме, достаточном для проведения любого анализа.

9. Автоматизация контроля и мониторинга транспортных средств и сотрудников предприятия.

10. Повышение уровня дисциплины персонала.

11. Увеличение степени прогнозируемости развития предприятия и достоверности экономического планирования.

12. Обеспечение безопасности перевозок.

13. Снижение сумм страховых взносов.

14. Минимизация влияния человеческого фактора на систему контроля и управления в целом.

На сегодняшний день системы GPS-мониторинга широко используются в работе предприятий – участников международных цепей поставок с относительно крупным автопарком и более или менее масштабной транспортной деятельностью. Они позволяют существенно сократить расходы на обслуживание подвижного состава, затраты от простоев, а также повысить эффективность функционирования международной цепи поставок.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.