РЕГУЛИРОВАНИЕ СОСТАВА ЧУГУНОВ

 

В доменных печах выплавляют литей­ный и передельный чугуны, а также ферросплавы. При использовании же­лезных руд, содержащих такие ценные примеси, как ванадий, марганец, хром, никель, титан и др., получают чугун с повышенным (против обычного) со­держанием этих компонентов. Разра­ботаны специальные технологии для рационального использования получа­емых при этом природнолегированных чугунов. Основная доля в выплавке приходится на передельныйчутун, пред­назначенный для передела в сталь. Сре­ди используемых в сталеплавильном производстве чугунов в зависимости от сталеплавильного агрегата, от хими­ческого состава различают соответ­ствующие марки, например чугун кок­совый, мартеновский Ml или М2, чу­гун высококачественный древесно-угольный ПВД1 или ПВД2, бессеме­ровский (много кремния), томасовский (много фосфора) и т. д.

В свое время были разработаны государственные стандарты, определяв­шие составы чугунов. Обоснованием этих составов служили дальнейшее ра­циональное использование чугуна и имеющееся в то время сталеплавиль­ное оборудование, а также техноло­гии. Например, в чугуне марки Ml должно содержаться 0,75—1,25 % Si, в чугуне марки М2 — до 0,75 % Si. В за­висимости от содержания марганца чугуны делятся на группы (<1,00 % Мп, 1,01 % Мп и т.д.), в зависимости от содержания фосфора — на классы (<0,15 % Р, <0,20 % Р, <0,30 % и т.д.), в зависимости от содержания серы — на категории (в обычных чугунах в за­висимости от категории содержится <0,03 % S, <0,05 % S, <0,07 % S, в высо­кокачественных чугунах —<0,015 % S, <0,020 % S или <0,025 % S и т. д.) и т. п. В последние годы ситуация изме­нилась: наряду с разнохарактерными требованиями сталеплавильщиков (в зависимости от конкретных условий передела, марочного состава выплав­ляемых сталей и т. п.) современное металлургическое производство те­перь располагает апробированными методами внедоменной (на пути от до­менного цеха к сталеплавильному) об­работки жидкого чугуна. Данные ме­тоды обеспечивают поставку в каждом конкретном случае чугуна именно та­кого состава, который требуется для данного сталеплавильного цеха.

Целями внедоменной (внепечной) обработки чугуна являются его десульфурация, дефосфорация и обескремнивание. В отдельных случаях осуществляется дополнительный по­догрев чугуна.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.