Заболевание рыб, вызываемое токсинами синезеленых водорослей

Случаи заболевания и гибели рыб из-за высокой численности токсичных синезеленых водорослей («цветение» воды) регистри­руются во всех зонах озерного рыбоводства, но частота таких ток­сикозов в различных природных зонах неодинакова. Вспышки численности водорослей возможны лишь при высокой их обеспе­ченности биогенными элементами — азотом и фосфором. Такие условия возникают преимущественно в эвтрофных озерах, особен­но при их антропогенной эвтрофикации.

В подзоне осиново-березовых лесов токсикологические заболе­вания рыб довольно обычны. Наиболее часты случаи токсикозов рыб из-за «цветения» воды в озерах лесостепной и степной зон.

Факторы, способствующие повышению в озерах численности синезеленых водорослей, многообразны. Ведущую роль играет ан­тропогенное загрязнение водоемов: поступление биогенных, орга­нических элементов и минеральных удобрений при их смыве с площадей водосбора.

Благоприятствует возникновению вспышек численности си­незеленых водорослей и стабильный продолжительный прогрев воды в озерах выше плюс 20 °С в июле и начале августа. Вероят­ность токсикозов возрастает в период низкого уровня воды в во­доемах.

При массовом отмирании синезеленых водорослей на рыб воздействуют не только поступающие в воду эндотоксины, но и образующиеся в процессе разложения водорослей при участии бактерий аммиак, сероводород и другие ядовитые продукты рас­пада органических веществ: часто при «цветении» воды токсико­зы рыб возникают в результате комплексного действия токсинов и аммиака. Он образуется в воде из ионов аммония (NH4+). Процент диссоциированного NH3 из имеющихся ионов NH4+ возрас­тает по мере увеличения рН и температуры воды. В летние меся­цы в неблагополучных озерах возникающие при отмирании во­дорослей концентрации в воде NH3 часто оказываются в 10 раз и более выше его ПДК (0,05 мг/л) для рыбохозяйственных водо­емов.

Клинические признаки и патогенез. Наиболее восприимчивы к токсикозу, связанному с «цветением» воды, из разводимых в озе­рах рыб сиговые, меньше — карп. У серебряного и золотого кара­сей отмечается в основном хроническое течение заболевания, не сопровождающееся гибелью рыб.

При остром течении токсикозов, сопровождающихся массовой гибелью, у рыб наблюдаются потеря ориентации в пространстве, кратковременное возбуждение, сменяющееся вялостью. Рыба пла­вает у поверхности воды в боковом или перевернутом положении. При вскрытии у нее отмечают покраснение отдельных участков тела, расширение сосудов, кровоизлияния на коже, плавниках, жабрах и внутренних органах: почках, печени, слизистой оболочке кишечника.

Острое заболевание у карпа может наблюдаться не только при внешнем воздействии токсинов, но при поедании вместе с детритом скоплений осевших на дно водорослей. При этом ток­сикоз у карпов развивается и при безвредной для других рыб, обитающих в озере, численности водорослей. У погибающих карпов кишечник заполнен детритом и синезелеными водорос­лями; имеются мелкие кровоизлияния в слизистой оболочке, печени, почках.

При сублетальных дозировках токсических продуктов у рыб развивается хроническая форма заболевания. У карпа и карасей наблюдаются некроз отдельных участков плавников, набухание и некроз жаберных лепестков, западение глаз, приостановка роста. У пеляди выявляются аналогичные нарушения жаберного аппара­та, при гистологическом исследовании — нефрозо-нефрит, в жа­берных дугах и почках отложение глыбок меланина. Рост рыб пре­кращается. При поражении жаберного аппарата у них снижается устойчивость к пониженному содержанию растворенного в воде кислорода.

Биотехнические приемы борьбы. В неблагополучных озерах при прогнозе опасного для рыб увеличения численности токсичных синезеленых водорослей (начало июля) необходимо аэрировать воду аэраторами или, что эффективнее, потокообразователями.

При сильном цветении синезеленых водорослей в прудовых хо­зяйствах обрабатывают пруды по воде негашеной известью из рас­чета 200—900 кг/га.

Для уменьшения численности синезеленых водорослей небла­гополучные озера зарыбляют толстолобиком, причем численность его в озерах не должна быть завышенной.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.