Заболевание рыб, вызываемое токсинами золотистой водоросли Prymnesium parvum

В соленых и солоноватых озерах лесостепной и степной зон За­падной Сибири с общей минерализацией воды 1—50 г/л осенью и зимой, реже весной и летом, наблюдается массовое развитие золо­тистой водоросли Prymnesium parvum, которая вызывает токсико­зы рыб. P. parvum вырабатывает эндотоксин — примнезин, кото­рый поступает в воду при распаде клеток водорослей. Внезапное начало гибели рыб при высокой численности водорослей может наблюдаться при воздействии факторов, вызывающих массовую гибель водорослей. Предполагают, что таким фактором в Запад­ной Сибири является резкое снижение температуры воды в предледоставный период.

Массовая гибель рыб в озерах отмечена при численности водо­росли более 140 млн клеток/л и их биомассе 27 мг/л. Угнетенное состояние сеголетков сиговых наблюдали при численности водо­росли 50 млн клеток/л.

Для возникновения вспышек численности P. parvum необхо­димы не только благоприятные для нее осолонение воды, обес­печенность минеральными соединениями азота и фосфора, но и наличие в воде пектоноподобных веществ, которые попадают при антропогенном загрязнении, например со стоками молоко-перабатывающих предприятий. Вода в неблагополучных водоемах прозрачная, желтоватого цвета, почти или совсем без примеси ви­димых невооруженным глазом водорослей.

Клинические признаки. Токсикоз сопровождается массовой ги­белью рыб, которая отмечена во второй половине октября. Вна­чале происходит массовая гибель сиговых и в последующем — карповых рыб; наиболее устойчивы караси. У погибающих си­говых жабры кровенаполнены. Наблюдают булавовидные рас­ширения капилляров на концах жаберных лепесточков. Сосуды пилорических придатков, кишечника, плавательного пузыря кровенаполнены. Кишечник пустой или содержит только остат­ки пищи. Печень и почки переполнены кровью. Имеются то­чечные кровоизлияния в стенках артериального конуса и пред­сердия.

Биотехнические приемы борьбы. При выявлении высокой чис­ленности примнезиум (50 млн клеток/л и более) в конце августа без промедления приступают к аэрации воды с помощью аэраци-онных установок. Если это невозможно, проводят ранний облов водоема во второй половине сентября. На следующий год в это озеро не помещают толстолобика, так как он нарушает равновесие фитоплактона в пользу примнезиума.

За рубежом для борьбы с этой водорослью используют сульфат аммония, который вносят по зеркалу пруда 1—2 раза с интервалом 5 дней из расчета 30—40 кг/га.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.