НЕЗАРАЗНЫЙ БРАНХИОНЕКРОЗ

Незаразный бранхионекроз (аутогенный токсикоз, аммиачный токсикоз, некроз жабр) — заболевание рыб, в возникновении ко­торого ведущую роль играют нарушения условий среды в водо­емах, связанные с высокой степенью интенсификации рыбовод­ства и попаданием стоков с животноводческих и других, преиму­щественно сельскохозяйственных, предприятий. Различают два типа незаразного бранхионекроза: экзогенной и эндогенной при­роды.

Этиология. Основной причиной возникновения незаразного бранхионекроза является длительное воздействие на рыб небла­гоприятных факторов среды, обусловленных ухудшением качества воды вследствие накопления органических веществ в водоемах в процессе интенсивной эксплуатации последних и загрязнения во­доисточников. Ведущую роль играют изменения таких гидрохими­ческих показателей, как колебания рН воды (от 6 до 9—10), увели­чение концентрации свободного аммиака (0,4—0,7 мг NH3/fl и более) и аммонийного азота (более 3 мг NO3/0i), нитритов (более 0,3 мг NO2/л), периодическое снижение содержания кислорода до критических границ, повышение перманганатной (более 20 мг О/л) и бихроматной окисляемости (более 60—80 мг О/л), снижение же­сткости воды до 3—4 Нем. град. При разложении органических загрязнений (экскрементов рыб, остатков кормов, отмирающего фитопланктона) в воде накапливаются опасные для рыб токсины типа трупных ядов, сероводород, гидроксиламин, гидразины и др. Водоемы загрязняются в период весеннего паводка минеральными удобрениями, поступающими с поверхностным стоком, а также органическими удобрениями, иногда поступающими с животно­водческих ферм. В разные сезоны года сочетание неблагоприят­ных факторов среды, течение и проявление бранхионекроза раз­личаются.

Другой причиной заболевания является аутоинтоксикация рыб аммиаком эндогенного происхождения. Являясь основным конеч­ным продуктом метаболизма белков, аммиак у рыб выводится из организма через жабры. При повышении рН воды, дефиците ра­створенного кислорода и воздействии на рыб других неблагопри­ятных факторов среды экскреция аммиака тормозится, что приво­дит к накоплению его в организме, особенно в жабрах, вызывая их повреждения.

Распространение. Заболевание отмечается в прудовых хозяй­ствах всех зон рыбоводства, использующих высокоинтенсивные технологии выращивания рыбы. Незаразный бранхионекроз встречается у карпов, большеротого буффало, серебряного карася, растительноядных и других рыб разного возраста. У рыб старших возрастов и производителей бранхионекроз чаще проявляется в конце зимы и ранней весной, а у двух- и трехлетков — весной и летом. Заболевание может осложняться сапролегниозом, условно-патогенной микрофлорой, эктопаразитами.

Во вторую половину зимовки и ранней весной незаразный бранхионекроз регистрируется у производителей и ремонтных групп карпа, протекает хронически и часто осложняется сапро­легниозом. Возникновение болезни в таких случаях обусловле­но воздействием на рыб неблагоприятных условий среды во время зимовки: длительным недостатком или колебанием со­держания кислорода в воде, повышением на фоне стабильного рН концентрации аммонийного азота, сероводорода и токси­нов.

Весенние вспышки некроза жабр чаще наблюдают в нагульных прудах у двухлетков и трехлетков карпа и других рыб. Они вызва­ны повышением рН воды при оптимальном или увеличенном со­держании кислорода в воде за счет фотосинтеза водорослей и мак-рофитов и связаны с увеличением концентрации аммонийного азота, источником которого являются в основном поверхностный сток и продукты жизнедеятельности фитопланктона и макрофитов. В этих условиях аммонийный азот почти полностью перехо­дит в форму свободного аммиака, что и приводит к заболеванию.

В середине и во второй половине лета в связи с повышением температуры, кормлением рыбы, удобрением нагульных прудов и «цветением» воды экологическая ситуация в прудах меняется. В результате интенсивного разложения органических веществ (ос­татков кормов, экскрементов, отмирающих водорослей и др.) на­блюдаются колебания рН воды, резкая температурная и кислород­ная стратификация, увеличение содержания аммонийного азота и аммиака, нитритов и нитратов, а также образование других токси­ческих продуктов (гидразина, гидроксиламина, гидроперекисных соединений).

Незаразный бранхионекроз рыб протекает подостро или хро­нически, но не исключена и внезапная гибель рыб от острого ток­сикоза или заморов в летний период.

Клинические признаки и патологоанатомические изменения. При подостром и хроническом течении болезни клинические призна­ки выражены слабо. Больные рыбы держатся у поверхности воды, зимой подплывают к ее притоку, летом плохо поедают корм, от­стают в росте.

При внешнем осмотре рыб основные изменения обнаруживают в жабрах. В начальной стадии болезни у основания жаберных лепе­стков заметен характерный белый налет. Жабры отечны, обильно покрыты густой мутной слизью, лепестки в краевой зоне разрыхле­ны, бахромчатой структуры. Затем появляется побледнение и утол­щение отдельных лепестков или их групп с чередованием участков гиперемии и анемии лепестков. В результате жабры приобретают мозаичный рисунок. В разгар заболевания развивается очаговый некроз жаберных лепестков, который сменяется отторжением некротизированной ткани, в результате чего жабры могут приобретать изъеденный вид. У производителей процесс часто осложняется раз­растанием гриба сапролегнии на обширных участках, захватываю­щих несколько жаберных дужек. При благоприятном течении бо­лезни или устранении повреждающих факторов у выздоравливаю­щих рыб происходят регенерация тканей в жабрах, заживление.

При остром течении заболевания жабры сильно отечны, гипе-ремированы, темно-красного цвета, иногда с синюшным оттен­ком, мелкоточечными или полосчатыми кровоизлияниями. Не­кроз характеризуется распадом обширных участков жабр и сопро­вождается гибелью рыб (см. цв. вкл. табл. XV).

При патологоморфологическом исследовании основные изме­нения обнаруживаются также в жабрах. Микроскопическая карти­на в них характеризуется вначале слабым отеком, гиперплазией и гипертрофией респираторного эпителия. При остром течении бо­лезни доминируют деструктивно-некробиотические процессы. В результате усиленной пролиферации покровного и респираторно­го эпителия респираторные складки утолщаются, деформируются, нередко слипаются или срастаются в конгломераты. Встречаются колбовидные расширения апикальных участков складок вслед­ствие гиперемии капилляров и пролиферации покровного эпите­лия.

Диагноз. Его ставят комплексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, патологоанатомических измене­ний, результатов гидрохимических исследований.

Из показателей качества воды определяющее значение для ди­агностики незаразного бранхионекроза имеют изменения рН, ко­личества растворенного в воде кислорода, содержания аммиака и аммонийного азота, нитритного и нитратного азота, величины же­сткости, окисляемости, а также основных физических свойств воды (температуры, прозрачности, цветности). Заболевание необ­ходимо дифференцировать от бранхиомикоза, дактилогироза, сангвиниколеза и других, также сопровождающихся поражением жабр.

Меры борьбы. В неблагополучных прудах применяют хлорную известь или гипохлорит кальция (натрия), которые вносят весной и летом по воде. В пруды площадью до 5 га препараты вносят по всей поверхности воды из расчета: хлорной извести (содержащей 25% активного хлора) 1—3 г/м3, гипохлорита кальция (содержа­щего около 50% активного хлора) 0,5—1,5 г/м3 или гипохлорита натрия (содержащего 15 % активного хлора) 1,7—5 г/м3. В пруды площадью более 5 га количество препаратов на всю акваторию ре­комендуют из расчета: хлорной извести 0,1—0,2 г/м3, гипохлорита кальция 0,05—0,1 г/м3, гипохлорита натрия 0,2—0,3 г/м3. Препа­рат вносят в прибрежную зону шириной 5—10 м. С лечебной це­лью такие обработки проводят три дня подряд, затем через 3—5 дней проверяют эффективность обработки по клиническому со­стоянию рыб. При необходимости обработку повторяют 2—3 раза с интервалом в 8—10 дней.

В целях оздоровления водной среды принимают меры по нор­мализации гидрохимического режима в водоемах: устанавливают оптимальную проточность, применяют аэрацию воды, что способ­ствует повышению концентрации кислорода, окислению вредных токсических продуктов.

При содержании рыбы на высокобелковом рационе временно (до прекращения заболевания) переводят ее на корма с понижен­ным в 2—3 раза содержанием протеина.

При вспышке заболевания в зимовальных прудах максимально увеличивают проточность и ускоряют их разгрузку. При заболева­нии рыб в бассейнах увеличивают проточность, усиливают аэра­цию, уменьшают плотности посадки рыб, понижают температуру воды до 15—17 °С, при наличии технических возможностей повы­шают жесткость воды и снижают рН до нейтральных значений.

Для профилактики незаразного бранхионекроза после спуска воды из прудов их ложе просушивают, промораживают и обраба­тывают негашеной известью.

В период зимовки не допускают превышения плотностей по­садки рыб и обеспечивают оптимальные условия среды. В весен­не-летний период с профилактической целью вносят негашеную известь по всей поверхности прудов из расчета 100—150 кг/га или в виде известкового молока 2—3 раза в месяц, начиная с мая. Особое внимание уделяют обработке кормовых мест. Зимо­вальные пруды обрабатывают ранней весной после вскрытия льда 1—2-кратно.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.