Описание установки.

Для выполнения работы потребуются: 1. Сахариметр.

2. Набор трубок с растворами различных концентраций сахара.

 

Приборы, служащие для количественного исследования поворота плоскости поляризации, называются поляриметрами или сахариметрами, В данной работе используется поляриметр П-161.

Поляриметр (pиc. 12.1) состоит из: штатива 5, поляризационного устройства 3 с зеркалом 4, трубки для растворов 6, головки анализатора 1, окуляра 7, отсчетного диска 8 отсчетной лупой 2 и колонной 9.

Рис.12.1. Поляриметр П-161.

 

Поляризационное устройство состоит из поляризатора (поляроидной пленки, вклеенной между двумя защитными стеклами; аналогичная пленка ставится и в анализатор), оранжевого светофильтра и кварцевой пластинки, расположенной симметрично относительно центра поляризатора. Трубка с исследуемым раствором устанавливается между поляризатором и анализатором в разрез колонки 9. Головка анализатора 1 содержит неподвижную градусную шкалу и совместно вращающиеся части: анализатор, зрительную трубу, отсчетную лупу и нониус. Зрительная труба служит для наблюдения тройного поля (рис. 12.2) и состоит из объектива и окуляра.

Измерение угла поворота плоскости поляризации с ориентацией для отсчета на темноту при скрещенном положении поляризаторов крайне приближенно, так как человеческий глаз не может отметить точное положение, в котором анализатор установлен на полное затемнение поля зрения. Поэтому при измерениях применяют поляриметры, установленные не на темноту, а на равномерное освещение двух или трех частей поля зрения за анализатором. В данном приборе используется принцип уравнивания яркостей трех частей поля зрения (рис. 12.2). Разделение поля зрения на три части осуществляется введением в оптическую систему прибора кварцевой пластинки, занимающей среднюю часть поля зрения.

 

Для уяснения принципа работы данного поляриметра рассмотрим схематическое изображение трех светящихся полей (рис. 12.3).

А. Пусть, в отсутствии кюветы с оптически активным веществом, направления колебаний векторов Е в левом и правом сегментах поля будут П1П1, а в среднем сегменте поля – П2П2, причем углы, образуемые П1П1 и П2П2 с главным направлением анализатора АА, будут одинаковы по абсолютной величине. Тогда, при условии, что амплитуды векторов электрического поля равны, т.е. все три поля (в соответствии с законом Малюса) будут иметь одинаковую яркость

.

Б. При наличии кюветы с оптически активным веществом оба направления колебаний вектора Е (т.е. П1П1 и П2П2) а, следовательно, и биссектриса угла между направлениями П1П1 и П2П2, повернутся на угол φ (например, по часовой стрелке). Тогда по закону Малюса яркость среднего поля уменьшится, а крайних - возрастет. Поэтому светящиеся поля смогут иметь одинаковую яркость лишь после поворота анализатора на тот же угол φ (по часовой стрелке). Это и позволяет производить достаточно точное измерение угла вращения плоскости поляризации после выравнивания яркостей всех трек полей.

На неподвижном лимбе (рис. 12.4) вправо и влево от нуля нанесено 20 делений. Цена каждого деления лимба - 1°. Под шкалой лимба на подвижной втулке нанесена шкала нониуса - по 10 делений симметрично относительно 0. Цена деления шкалы нониуса – 0,1°.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.