Нотариат латинского типа

560. — Нотариат латинского (свободного) типа сформировался в результате длительной эволюции правовых идей в странах романо-германской правовой системы. Их внутреннее право изначально строилось на адаптации римского права и основывается на общих правовых концепциях. Благодаря этой общности организация нотариата и порядок осуществления нотариусами своих полномочий в этих странах обладают существенным сходством. В частности, среди основных системных признаков, которые характеризуют любой национальный нотариат латинского типа, можно назвать следующие:

· нотариус — это публичное должностное лицо, получающее полномочия от государства, реализующее их от его имени и под его контролем;

· нотариус — это лицо свободной юридической профессии в том смысле, что самостоятельно организует свою работу, за собственный счет приобретает необходимое имущество и нанимает помощников, несет полную имущественную ответственность за причиненные убытки;

· основная функция нотариуса — придание частным соглашениям аутентичного характера, особой доказательственной и исполнительной силы, защита публичного интереса;

· нотариус за совершением им нотариальных актов получает нотариальный тариф, размер и порядок уплаты которого устанавливаются государством. Нотариальный тариф является одновременно основным источником для самофинансирования нотариальной деятельности;

· нотариусы объединяются в коллективные органы: нотариальные палаты, выполняющие административные и контрольные функции. Членство нотариусов в палатах обязательно.

561. — Первым законодательным актом, сформулировавшим признаки свободного нотариата, был знаменитый Закон вантоза, принятый во Франции в начале XIX в. (16 марта 1803 г.) и сохраняющий свое действие до сих пор. Этот Закон оказал значительное влияние на развитие нотариата в Европе и мире в целом. Впоследствии под влиянием Испании латинский нотариат распространился также в странах Южной и Центральной Америки. За последние годы в результате кардинальных экономических и правовых преобразований система латинского нотариата была повсеместно принята в странах Восточной и Центральной Европы, ряде государств Юго-Восточной Азии и Китае.

562. — Несмотря на общие черты национальных нотариатов латинского типа, положение нотариуса в конкретных государствах может также разниться. Однако это не исключает возможной систематизации. Например, в Европе существует три основных модели латинского нотариата: немецкая, французская и смешанная3.

А) Для немецкой моделихарактерна незначительная активность нотариуса на всех этапах нотариального производства. Его работа сводится к разработке соответствующего акта и его последующему удостоверению. Нотариус здесь не играет значительной роли при подготовке совершения нотариального действия: проведении консультаций, переговоров, получении необходимых документов и т. д. Как следствие, осуществление нотариальных функций носит здесь

порой излишне формализованный, нетворческий характер. В то же время этот формализм позволяет добиться большего единообразия в отношении используемых процедур и содержания получаемых документов, исключает возможность конкуренции между нотариусами. Российский нотариат ближе именно к немецкой модели.

Б) Французская модель,напротив, предполагает инициативность самого нотариуса с момента обращения к нему заинтересованного лица. Нотариус и его многочисленные помощники полностью берут на себя все заботы клиентов, начиная от сбора необходимых документов, проведения переговоров с другими заинтересованными лицами, составления и удостоверения документа и заканчивая регистрацией нотариального акта в компетентных органах. Французская модель — это конвейер с индивидуальным подходом, где нотариус и работники нотариальной конторы обеспечивают получение желаемого клиентом правового результата. Естественно, что такой "гибкий" подход также не лишен недостатков. Игнорирование формализма порой занижает здесь публично-правовую составляющую нотариальной профессии, способно стать основой для одностороннего отношения нотариуса к исполнению своей профессии.

В) Смешанная модельсочетает в различных пропорциях элементы обоих вышеназванных систем4. Она существует в целом ряде европейских государств, например в Испании, Нидерландах, Швейцарии и ряде других.

563. — Нотариат свободного (латинского) типа функционирует во всех странах Европейского союза, за исключением Великобритании, Дании, Финляндии и Швеции. В последней также существует латинский нотариат, но он объединяет незначительное число нотариусов: два десятка в Лондон-Сити и еще несколько сот на остальной территории страны. Компетенция английских нотариусов специфична и касается в основном международных отношений в сфере недвижимости и корпоративного права.

В разных странах мира статус нотариуса также различен.

Обычно латинский нотариус осуществляет свои функции в рамках свободной юридической профессии. Но, например, в Португалии и на Кубе нотариусы являются государственными служащими. В основном нотариусы назначаются государством и не могут отчуждать свою должность или передавать ее по наследству, за исключением Франции и, частично, Бельгии. Доступ к профессии нотариуса во всех странах обусловлен дополнительными, повышенными по

сравнению с другими юридическим профессиями требованиями. Помимо обязательного получения юридического образования сроком от 3 до 5 лет в зависимости от страны, общераспространенным требованием для кандидата на должность нотариуса является прохождение специализированной стажировки длительностью от 1 до 3 лет. В некоторых странах (Испания, Италия, Греция, Португалия) для занятия должности нотариуса требуется еще прохождение конкурса.

В подавляющем большинстве государств латинского нотариата нотариусы объединены в региональные нотариальные палаты. Нередко также существование национального органа нотариата (по аналогии с Федеральной нотариальной палатой РФ), создание которого может предусматриваться законом (Италия, Франция) или происходить по инициативе самих нотариусов (Бельгия, Нидерланды). Нотариусы могут осуществлять свои функции индивидуально или совместно. Совместное выполнение профессиональных функций возможно во Франции, Италии, Нидерландах, а также Испании, но исключительно в форме простого товарищества.

Обязательная компетенция нотариуса в большинстве стран латинского нотариата касается удостоверения договоров купли-продажи недвижимого имущества, договоров займа, обеспеченного залогом недвижимости (ипотекой), брачных контрактов, дарения. Заявление о принятии наследства требует участия нотариуса в Испании, Италии и Нидерландах. Для учреждения хозяйственного общества в большинстве стран Европы, кроме Франции, закон также требует обязательного участия нотариуса.

564. — Реальная роль нотариата в различных странах неодинакова. Так, в Испании, нотариусами работают юристы высокого класса, нередко преподающие в университетах, разработкой договоров и выполнением сопутствующих формальностей заняты в основном адвокаты. В Греции роль нотариуса сводится к удостоверительной функции. В некоторых странах нотариусы выполняют также несвойственные им функции. Так, во Франции и, в некоторой степени, Бельгии нотариус может проводить экспертизы, выступать посредником при продаже недвижимости. В ряде земель Германии и кантонов Швейцарии возможно совмещение между должностями нотариуса и адвоката.

565. — Международный союз латинского нотариата5.Наличие общих принципов организации и деятельности нотариатов различных стран позволило создать на международном уровне

специальную организацию нотариата — Международный союз латинского нотариата (МСЛН).

МСЛН — это неправительственная организация, объединяющая страны с нотариальной системой латинского типа. Задачи МСЛН заключаются в поддержке, координации и развитии нотариальной деятельности на международном уровне. На основе близкого сотрудничества между национальными нотариатами Союз должен обеспечивать независимость и высокое значение нотариата в целях лучшей защиты прав отдельных лиц и общества в целом.

Решение о создании МСЛН было принято на первом Международном конгрессе латинского нотариата в Буэнос-Айресе 2 октября 1948 г. по инициативе аргентинского нотариуса Хосе Андриана Негри. Окончательно данное решение было ратифицировано уже на втором Конгрессе в Мадриде в 1950 г.

566. — На сегодняшний день МСЛН объединяет 71 государство и других участников со всех пяти континентов. Это: Албания, Германия, Аргентина, Австрия, Бельгия, Бенин, Боливия, Бразилия, Буркина-Фасо, Камерун, Канада, Цетральноафриканская Республика, Чили, Китай, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Кот д'Ивуар, Хорватия, Куба, Доминиканская Республика, Сальвадор, Экватор, Испания, Эстония, Франция, Габон, Греция, Гватемала, Гвинея, Гаити, Гондурас, Венгрия, Индонезия, Италия, Япония, Литва, Латвия, Лондон-Сити, Луизиана, Люксембург, Македония, Мали, Мальта, Марокко, Мексика, Молдавия, Монако, Никарагуа, Нигер, Панама, Парагвай, Нидерланды, Перу, Польша, Пуэрто-Рико, Португалия, Румыния, Россия, Республика Сан-Мартин, Сенегал, Словакия, Словения, Швейцария, Чад, Чехия, Того, Турция, Уругвай, Ватикан, Венесуэла. Ряд национальных нотариатов являются кандидатами на вступление в МСЛН. Это, в частности, нотариаты таких стран, как: Болгария, Грузия, Мавритания.

567. — Самые важные проблемы, общие для большинства национальных нотариатов, обсуждаются и находят свое решение на проходящих раз в три года международных конгрессах МСЛН. Кроме того, среди органов МСЛН, определяющих его политику, следует назвать:

· Постоянный совет — основной исполнительный орган МСЛН;

· комиссии МСЛН по различным вопросам, например:

А) континентальные комиссии:

1) по африканским делам;

2) по американским делам;

3) по европейским делам и Средиземноморью;

4) по делам Европейского союза;

Б) комиссии по отдельным вопросам:

1) по правам человека;

2) по нотариальной этике;

3) по публичным отношениям;

4) по информатике и новым технологиям;

5) по международному сотрудничеству.

МСЛН обладает серьезным политическим весом. В частности, интересы Союза представлены при ООН, ЮНЕСКО, Гаагской конференции по международному частному праву, Европейской комиссии и Европейском парламенте, Совете Европы, ЮНИДРУА и других международных организациях.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 3195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.