Удостоверение доверенностей

417. — Понятие.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом.

Наиболее важные нормы о доверенности содержатся в ст. 185— 189 ГК. В статьях ГК об отдельных видах обязательств также встречаются указания о доверенности. Например, в соответствии с п. 1 ст. 975 доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

418. — Выдача доверенностейесть односторонняя сделка — для ее совершения необходимо и достаточно воли одной стороны.

Выдача доверенностей может производиться как путем передачи ее уполномоченному лицу (представителю), так и путем ее предоставления соответствующему третьему лицу.

419. — Не всякую сделку, не любое юридическое действие можно совершить через представителя. Это следует учитывать при удостоверении доверенностей.

Так, не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК). Поэтому нельзя удостоверить доверенность на совершение таких сделок. К их числу относят такие сделки, как составление завещания, соглашение об уплате алиментов, брачный договор, договор пожизненного содержания с иждивением и др.

Некоторые юридические действия, не являющиеся сделками, по своему характеру также могут совершаться только лично.

Поэтому выдать доверенность на совершение таких действий нельзя. Например, недопустима выдача доверенности на заключение брака.

При удостоверении доверенности следует учитывать, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства (п. 3 ст. 183 ГК).

Применительно отдельных видов договоров иногда в закон включаются те или иные требования, касающиеся совершения соответствующего договора через представителя (по доверенности). Так, в силу п. 5 ст. 576 ГК в доверенности на совершение дарения представителем должен быть указан одаряемый и предмет дарения. В противном случае она ничтожна.

420. — Виды доверенностей.Принято различать три вида доверенности: генеральная, специальная и разовая.

Генеральнойдоверенностью признается письменное уполномочие на совершение разнообразных сделок и иных юридических действий. Например, доверенность на управление и распоряжение имуществом.

Специальнойдоверенностью считается доверенность на совершение однородных действий. Например, на получение почтовой корреспонденции, поступающей в адрес представляемого лица; на распоряжение вкладом; доверенность, дающая право представительствовать в суде, и т. д.

Разовойпризнается доверенность, содержащая полномочие на совершение какой-либо сделки или какого-либо юридического действия.

Следует иметь в виду некоторую условность приведенной классификации доверенностей. В конечном счете важно не то, как назвать ту или иную доверенность, а то, какие в ней указаны полномочия.

421. — Форма.Доверенность всегда должна быть в письменной форме. При этом доверенность может быть в простой письменной форме и доверенность, удостоверенная организацией или определенным должностным лицом. Например, доверенность на получение заработной платы, пенсии, пособия и т. п. может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена, если она содержит полномочие на совершение сделки, требующей

нотариальной формы, за исключением случаев, установленных законом. По общему правилу должна быть нотариально удостоверена и доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Кроме того, по желанию лица, выдающего доверенность, любая доверенность может быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом, и некоторые другие доверенности (п. 3 ст. 185 ГК).

422. — Срок.В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения. При несоблюдении данного требования, доверенность ничтожна. Обычно в доверенности указывается срок ее действия, который не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

423. — Передоверие.Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить то действие, на которое оно уполномочено. Передоверие допускается, если соответствующее полномочие содержится в доверенности либо в силу обстоятельств это необходимо для охраны интересов лица, выдавшего доверенность. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.

424. — Прекращение доверенности.Доверенность прекращает свое действие вследствие истечения срока, на который она выдана, смерти лица, выдавшего доверенность, или лица, которому выдана доверенность, и по иным основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 188 ГК).

Доверенность может быть также отменена лицом, выдавшим ее. Отмена нотариально удостоверенной доверенности обычно осуществляется путем передачи соответствующего заявления через нотариуса.

 


 

Глава 12. Засвидетельствование бесспорных фактов








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.