Свидетельствование подлинности подписи на документах

433. — Общие условия.В соответствии со ст. 80 Основ нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации (см. ниже, № 435).

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. С учетом этого правила при свидетельствовании подлинности подписи на документах нотариус должен только установить личность гражданина, обратившегося за совершением названного нотариального действия.

434. — Сфера применения.Круг документов, на которых может быть засвидетельствована подлинность подписи, настолько обширен, что невозможно привести хотя бы какой-либо приблизительный их перечень. В определенных законом случаях подлинность подписей на документах должна быть нотариально засвидетельствована в обязательном порядке. Отметим некоторые из наиболее распространенных документов, требующих обязательного нотариального свидетельствования подлинности подписей.

Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" должна быть нотариально засвидетельствована подлинность подписей лиц на следующих заявлениях:

· на заявлениях о заключении брака — если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления о заключении брака (п. 2 ст. 26);

· на заявлениях о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, — если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака (п. 3 ст. 33);

· на заявлениях об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, — если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать указанное заявление (п. 5 ст. 50). Распространенным действием в нотариальной практике является также Свидетельствование подлинности подписей уполномоченных лиц на заявлениях, представляемых в регистрирующий орган, при государственной регистрации юридических лиц. Подписи уполномоченных лиц на упомянутых заявлениях также должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 1 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.