Металлические и неметаллические материалы для магнитной записи информации

Как правило, носители информации представляют собой ленты и пластины из тонких слоев либо нержавеющих сплавов, либо пластмассовой основы с порошковым рабочим слоем.

Любой магнитный носитель информации тем меньше подвержен саморазмагничиванию, чем выше коэрцитивная сила материала. С ростом коэрцитивной силы увеличивается также защита от копир-эффекта, т.е. от намагничивания соседних участков. Однако, большая коэрцитивная сила имеет и свою отрицательную сторону, так как сильно затрудняется процесс стирания информации. Оптимум величины Hc находится в пределах от 20 до 50 кА/м. В дополнение к этому материал должен иметь возможно более высокую остаточную намагниченность и температурную стабильность.

В настоящее время наибольшее применение находят носители на полимерной основе, в качестве которой используется лавсан с нанесенным на нее магнитным лаком. Магнитный лак, в свою очередь, состоит из магнитного порошка и связующего вещества, а также растворителя и присадок, регулирующих, например, смачиваемость.

Содержание магнетика в лаке 30-40% объема. Частицы порошка должны иметь игольчатую форму, причем ориентация этих частиц, «иголочек», - в направлении намагничивания.

 


 

 

Рисунок 53

 

Сразу после смачивания ленту помещают в сильное магнитное поле, которое обеспечивает такую ориентацию магнетика и высушивают в сильном магнитном поле. Это повышает качество записи информации. Для уменьшения абразивности ленты ее подвергают каландрированию, то есть пропускают между двумя нагретыми роликами – каландрами, которые вдавливают кристаллиты в объем пленки.


Пирамида качества

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.