Чистые металлы в виде порошковых сплавов

γ Fe2O3+CrO2

(совмещение двух материалов, обеспечивающее качество записи информации как НЧ, так и ВЧ)

 

Co+CrO2

(дорогой)

 

CrO2

(почти черного цвета, увеличилась коэрцитивная сила и чувствительность к ВЧ)

 

γ Fe2O3+ Fe3O4

(более темная окраска, Fe3O4 увеличивает коэрцитивную силу материала)

 

Мелкозернистый γ Fe2O3

размер частиц 0,3 – 0,4 мкм

 

Стандартный γ Fe2O3

размер частиц 0,6 – 1 мкм (ярко-рыжий материал)

 

Магнитные материалы специального назначения

Магнитострикционные материалы

Эффект магнитострикции заключается в изменении некоторыми веществами геометрических размеров в магнитном поле и наоборот, при изменении геометрических размеров изменяется магнитное поле.

На практике эффекта добиваются одновременным наложением двух полей: постоянного подмагничивающего и переменного – несущего информацию.

Магнитострикция – аналог пьезоэлектрического эффекта.

К ним относят чистый никель, сплав платины и железа, железокобальтовые и железоалюминиевые сплавы, некоторые разновидности феррокерамики. Никель и сплав платины и железа очень дороги. Железокобальтовые и железоалюминиевые сплавы приемлимы по цене, но обладают очень малой пластичностью и большой хрупкостью, к тому же имеют малую антикоррозийную устойчивость.

Феррокерамика представляет собой чистый феррит никеля NiFe2O4, либо твердые растворы на его основе. По сравнению с другими материалами имеет ряд преимуществ: малые потери на вихревые токи, высокая химическая стойкость. Поэтому именно феррокерамика находит широкое применение в технике.

Данный эффект используется в электромеханических преобразователях, для электроакустики и ультразвуковой техники, в сердечниках электромеханических и магнитострикционных фильтров, магнитных резонаторах, датчиках устройств автоматики и измерительной техники.

При выборе между пьезоэлектрическими или магнитострикционными материалами, предпочтение отдается пьезоматериалам, так как они проще, но их мощность ограничена. Помимо магнитострикционных материалов к магнитным материалам спецназначения относят: ферриты с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ), которые используются в устройствах запоминания информации, системах автоматики, и ферриты для преобразования СВЧ – сигналов, использующие магнитооптический эффект Фарадея, эффект ферромагнитного резонанса и эффект изменения магнитной проницаемости феррита наложением внешнего магнитного поля.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.