Литые высококоэрцитивные сплавы

В основном представляют собой сплавы систем FeNiAl и FeNiСоAl, модифицированные различными добавками. Они близки к оптимуму между магнитными свойствами и стоимостью технологического процесса изготовления. Высококоэрцитивное состояние этих сплавов обусловлено тем, что в процессе охлаждения их из расплава до комнатной температуры, в объёме сплава происходит дисперсионный распад на две фазы. Одна из фаз близка к чистому железу, и является, соответственно сильно магнитной. Другая состоит из никеля и алюминия, и слабомагнитна. Железо выделяется в виде столбчатых кристаллитов, каждый из которых отделён от соседней прослойкой немагнитной фазы.

Состав: 28%Ni, 14%Al, остальное – Fe.

Помимо кобальта в качестве добавок используют Cu, Ti, Nb. Добавки улучшают магнитные свойства и обеспечивают лучшую повторяемость характеристик.

Используются в основном для изготовления постоянных магнитов. Чтобы обеспечить именно кристаллизацию проводят в сильных магнитных полях, что обуславливает изначальную ориентацию магнитных включений. Таком образом создаётся силовая магнитная анизотропия с преимущественным направлением лёгкого намагничивания.

Кристаллическую структуру материала создают методом направленной кристаллизации сплава.

Недостатки данных сплавов: трудность изготовления из них изделий точных размеров. Очень тверды и допускают механическую обработку только в виде шлифовки. Поэтому в последнее время такие материалы создаются методами порошковой металлургии путём спекания из порошка этих сплавов изделий.

Процесс напоминает обычный высокотемпературный обжиг керамики, то есть эти изделия можно считать металлокерамическими, но такие изделия обладают худшими (на 30%) магнитными свойствами.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.