Выбор инструмента для различных операций абразивной обработки.

Выбор абразивного инструмента для конкретной операции абразивной обработки зависит от ряда факторов: характера операции шлифования; типа станка с учетом степени его автоматизации; характеристики обрабатываемого материала; заданных требований к обрабатываемой детали (шероховатость поверхности, точность формы, размеров и т.п.) требуемой производительности шлифования, снимаемого припуска (обдирка, чистовое шлифование, полирование и т.п.); применяемой смазывающе-охлаждающей жидкости и др.

Инструмент из нормального электрокорунда применяют для обработки сравнительно мягких сталей (<51HRC); из белого электрокорунда для обработки сталей средней твердости (52...60HRC); из монокорунда - для обработки легированных труднообрабатываемых твердых сталей (>61HRC); из легированных электрокорундов - для обработки закаленных твердых сталей; из карбида кремния - для обработки чугуна, твердых сплавов, неметаллов.

Крупнозернистый инструмент зернистостью 50 и крупнее из нормального электрокорунда и черного карбида кремния применяют для обдирочных работ, инструмент средней зернистости (40-16) из белого и легированного электрокорунда - для продукционного (получистового, чистового) шлифования, мелкозернистый - для тонкого шлифования, полирования, доводки, суперфиниширования.

Соответственно выбирают абразивный инструмент и по связке: для тяжелых обдирочных работ - инструмент на бакелитовой связке, для точного шлифования - на керамической связке; инструмент на гибкой основе и пасты.

Описание по применению различных видов абразивного инструмента для операции абразивной обработки в зависимости от различных факторов приведено в таблицах 5-12.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.