Вопрос 1. Производственные типы скотоводческих хозяйств.

В соответствии с уровнем специализации отрасли среди скотоводческих сельхозпредприятий можно выделить следующие производственные типы:

1) мясо-молочные (молочно-мясные);

2) пригородные молочные;

3) спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка;

4) спецхозы по откорму молодняка крупного рогатого скота;

5) государственные, акционерные и межхозяйственные комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

К первому типу относится большинство хозяйств скотоводческого направления. Удельный вес коров в них составляет 30-50% от общего поголовья. Кроме производства молока здесь занимаются выращиванием ремонтного молодняка для собственных нужд и откорма сверхремонтного молодняка с последующей его реализацией в 15-18-месячном возрасте. Это сельхозпредприятия с замкнутым оборотом стада.

Молочные хозяйства размещаются в основном вокруг крупных городов. Удельный вес коров в стаде в них 60 % и более. Эти хозяйства кроме сверхремонтного продают также и ремонтный молодняк другим хозяйствам.

Спецхозы по выращиванию ремонтного молодняка занимаются выращиванием телок с 20-дневного возраста и реализуют нетелей 5-6-месячной стельности.

Спецхозы по заключительному откорму занимаются откормом молодняка и взрослого выбракованного скота. При этом они используют как корма собственного производства, так и отходы перерабатывающей промышленности (жом, барда, патока и т.д.).

На крупных комплексах занимаются выращиванием и откормом сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота с 20-дневного возраста до 16-18 месяцев. Откормочный молодняк (бычки) может поступать из молочных хозяйств по межхозяйственной кооперации.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.